Почему приморские семьи хотят быть «свободными от детей»?

"Нет - детям!" - так утверждают сторонники нового модного течения "свободные от детей". Сейчас число бездетных пар по желанию растет. Причем н

22:15, 6 октября 2010 Общество
d03e67acd5ce746b62ceb4bfaf29c93b.jpg

"Нет - детям!" - так утверждают сторонники нового модного течения "свободные от детей". Сейчас число бездетных пар по желанию растет. Причем не просто тех, кто отложил продолжение рода на неопределенный срок, а тех, кто не хочет это делать вообще. Кто эти люди? Безответственные, не думающие о будущем эгоисты? Просто подверженные моде или просто неуверенные в себе люди?

Достаточно в любом поисковике Интернета вбить слово "Childfree", как убеждаешься сразу – сторонников этого движения немало. За 18 лет из маленькой идеи американской школьной учительницы выросла огромная мировая организация. А шесть лет назад в нее вступили и российские граждане. Но как все иностранное эта идея у нас прижилась далеко не сразу.

Говорит Илья Ульянов, профессор, доктор медицинских наук: "К счастью, в моей практике таких пар не много. Я их ставлю только на третье место. Но помните, что многие не проявляют себя".

Причины, по которым такие люди отказываются иметь детей — разнообразные. Материальная незащищенность, квартирный вопрос, плохое медицинское обслуживание матерей, страх безотцовщины.

Они утверждают: иметь детей или не иметь — это дело каждого. У всех разное представление о счастье. Но, по словам психологов, это идет в разрез с самой природой человека. И причины этого нужно искать в далеком детстве.

Большинство чайлдфри, которые активно пропагандируют свою позицию в Интернете, - одинокие женщины. Но есть и семейные пары. Чаще всего, отказываясь от детей, они подсознательно говорят о неуверенности совместной жизни со своей половиной.

Как бы то ни было, статистика неумолима. По данным ВЦИОМ на 2009 год, в России более 50 процентов семей бездетны. Еще пару лет назад чайлдфри можно было понять по причинам мирового криза. Как говорят психологи, сейчас — это способ выделить себя среди всех, не задумываясь о том, кто будет рядом с ними в старости.

Источник: Служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!