Результаты борьбы с наркоманией на Дальнем Востоке пока не радуют

Вопросы противодействия распространению наркомании были обсуждены сегодня, 1 октября, на заседании межведомственной комиссии при полпред

14:46, 1 октября 2010 Общество
78f824b201edcd1fdfd405c67b96f064.jpg

Вопросы противодействия распространению наркомании были обсуждены сегодня, 1 октября, на заседании межведомственной комиссии при полпреде по общественной безопасности, укреплению законности и правопорядка.

Заседание комиссии прошло в режиме видеоконференцсвязи с руководителями управлений наркоконтроля, УВД, ФСБ, представителей региональных органов власти.

По поручению Виктора Ишаева заседание провел заместитель полпреда Владимир Романов. По его словам, Президент России ставит перед всеми органами власти задачу - снизить в обществе спрос на наркотики, профессионально организовать профилактику наркомании, повысить эффективность борьбы с наркоманией разных ведомств.

Как сообщили агентству Vladnews в пресс-службе полпредства, несмотря на принимаемые меры по противодействию распространению наркомании в Дальневосточном федеральном округе число больных наркоманией остается значительным (18 483), их количество в расчете на 100 тыс. населения (293,2),по-прежнему, на 16% превышает среднероссийский (252) показатель.

По состоянию на 1 сентября 2010 года фактическое финансирование региональных антинаркотических программ в округе составило 52%, в том числе: в Республике Саха (Якутия) – 35,5%, Камчатском крае – 45,9%, Приморском крае – 59,1%, Хабаровском крае – 46,7%, Амурской области – 79,1%, Магаданской области – 69,2%, Сахалинской области – 34,1%, Еврейской автономной области – 26,5%.

Наметилась тенденция к снижению результативности работы правоохранительных органов по борьбе с наркопреступностью.

За 8 месяцев 2010 года в округе было зарегистрировано более 8,9 тысяч наркопреступлений, что на 3,4% меньше аналогичного периода прошлого года (Россия: -7,3%), в том числе тяжких и особо тяжких – свыше 5 тысяч преступлений (округ: -7,5%; Россия: -7,4%), удельный вес которых в общей массе зарегистрированных преступлений составил 61% (Россия: 69%).

Комиссия выработала ряд мер в целях повышения эффективности работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

Региональным властям рекомендовано рассмотреть вопрос об оказании поддержки хозяйствам, успешно производящим рекультивацию и возвращение земель в сельскохозяйственный оборот, а также участвующим в организации труда в аграрной сфере больных наркоманией в процессе их реабилитации. Предложено изыскать в 2011 году возможность по внедрению современных надежных средств и инновационных технологий, предназначенных для уничтожения наркосодержащих растений.

Силовым структурам поручено обеспечить проведение постоянного мониторинга криминогенной обстановки в части распространения и потребления курительных смесей, содержащих вещества, запрещенные к обороту и не включенные в Перечень наркотических средств и психоактивных веществ в Российской Федерации, и вносить предложения об их включении в Перечень.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!