Приморские курсанты прошли строем по Шанхаю

Специально к Национальному дню России на всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхай прибыли два российских учебных парусных судна —

10:46, 1 октября 2010 Общество
e5b0e333c96d0453647ab52341f69f9d.jpg

Специально к Национальному дню России на всемирной выставке ЭКСПО-2010, который прошел 28 сентября, в Шанхай прибыли два российских учебных парусных судна — «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и «Надежда», принадлежащее Морскому государственному университету им. Г.И. Невельского.

Как сообщили Vladnews в пресс-центре Дальрыбвтуза, в период прохождения фарватера реки Хуанпо на УПС «Паллада» был объявлен парусный аврал; отшвартовался парусник к международному пассажирскому терминалу в центре Шанхай, напротив Генерального консульства России в Шанхае.
Утром 28 сентября 90 человек — члены экипажа и курсантский состав — приняли участие в праздничной церемонии. Национальный гимн исполнил оркестр кадетского музыкального корпуса. К слову, накануне Национального дня России российский павильон встретил 6-миллионного посетителя — это студентка 4 курса из города Тяньцзинь по имени Юй Сяоцзин, которая приехала на выставку вместе со своей мамой.

Генеральный комиссар российской секции Владимир Страшко поздравил всех присутствующих с этим знаменательным днем и выразил слова благодарности тем, кто работал все эти 5 месяцев: «Национальный День России на ЭКСПО-2010 ознаменован целым рядом событий: специально для участия в праздничных мероприятиях в порт Шанхай прибыли курсанты двух университетов на красивейших фрегатах, а визит большой правительственной делегации во главе с Президентом РФ Дмитрием Медведевым еще раз подчеркивает значимость развития выставочной деятельности для государства».

Затем на площади ЭКСПО-центра состоялся подъем национального флага, в которой принял участие Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Член Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, заместитель Председателя КНР Си Цзиньпин.

Дмитрий Анатольевич отметил, что: «Девиз выставки: „Лучше город — лучше жизнь“ отвечает нашему времени, реалиям и представлениям. Тема выставки особенно близка и понятна гражданам России, для которых города всегда играли ключевую роль в развитии цивилизации. На протяжении столетий российские города сохраняют свою историческую самобытность и подлинную уникальность, надеюсь, в этом убедились все, кто побывал в российском павильоне».
По словам главы государства, концепция российского павильона, которую хотели продемонстрировать авторы — «Лучший город тот, в котором хорошо детям» — понятна и очевидна для любой нации, «ведь наши дети завтра будут строить новые города, созидать новую жизнь».

Для Медведева была организована обзорная экскурсия по павильону, которую для него провел Министр промышленности и торговли Виктор Христенко, затем для представителей СМИ в конференц-зале российского павильона была организована пресс-конференция, после чего официальная часть мероприятий, посвященных Национальному Дню России, завершилась. Праздничный день продолжила обширная культурная программа, в финале которой прошел большой концерт государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

После окончания запланированных мероприятий генеральный комиссар российской секции Владимир Страшко поблагодарил экипаж УПС «Паллада» за оказанную помощь в проведении торжественных церемоний, связанных с визитом президента Российской Федерации.

В рамках участия во всемирной выставке на борту УПС «Паллада» развернута фотоэкспозиция, посвященная Владивостоку; которая позволяет увидеть масштаб работ при подготовке города к саммиту АТЭС-2012 и наглядно демонстрирует размах грандиозных строек.

30 сентября на борт «Паллады» поднялась группа китайских школьников, изучающих русский язык, а 1 октября на судне будет дан торжественный прием с участием делегаций дипломатических миссий и консульств.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!