В Приморье судебный пристав наживалась на должниках

Путем обмана она завладела суммой свыше 19 тысяч рублей

12:09, 2 сентября 2010 Происшествия
b6b42564af61000f314382106fb5b826.jpg

В Дальнереченске нерадивый судебный пристав собирал с должников дополнительные деньги, которые шли ей в карман.

Судом установлено, что Анжела Бетько, являясь должностным лицом - судебным приставом-исполнителем совершила мошеннические действия и служебный подлог. Путем обмана, используя свое служебное положение, она завладела денежными средствами должников по исполнительным производствам на общую сумму свыше 19 тысяч рублей.

Деньги похищались простым путем - в официальные документы вносились ложные суммы. К примеру, чтобы не вызывать подозрений, Бетько указывала в квитанции, переданной должнику, подлежащую взысканию по исполнительному производству сумму, а в корешке квитанции - сумму, которую непосредственно вносила в кассу. Образовавшуюся в результате таких действий разницу она присваивала себе.

В двух случаях принятые от должников денежные средства похищены судебным приставом в полном объеме, без какого-либо перечисления на счета.

«Анжела Бетько осуждена по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года» - сообщила Vladnews Елена Телегина, старший помощник прокурора по Приморскому краю.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!