Во Владивостоке слушается «дело скинхедов»

Группа парней нападала на китайцев с ножами и молотками

12:21, 16 августа 2010 Происшествия
f858d692eeae3f8457ea73035e75ccb3.jpg

Уже несколько месяцев во Фрунзенском суде Владивостока слушается дело о группе парней, от 16 до 18 лет, избивших в период с января по март 2009 года трех китайцев. Особенностью этих преступлений были мотивы национальной ненависти. При нападениях они использовали нож и столярный молоток. Удары наносили с особой жестокостью, по всем частям тела.

Даже бывалые следователи, работая над этим делом, удивлялись той жестокости, которая сквозила во всех действиях совсем молодых парней. Первое нападение произошло 10 января 2009 года. В тот день парни встретились в центре Владивостока и размышляли, чем бы занять свой досуг. Развлечение вскоре нашлось – они пошли учить уму-разуму гостя из Поднебесной, который принимал обувь для починки на улице Фокина. «Милые дети» в ходе своей забавы нанесли человеку более 15 ножевых ранений, били ногами и кулаками по всему телу. Когда пострадавший попал в больницу, медики еле спасли его жизнь. Гражданин Китая, помимо «мелких» кровоподтеков по всему телу, получил многочисленные ножевые ранения, повреждения кишечника, брюшной артерии, почки.

Потом в течение месяца молодые люди совершили еще два зверских нападения, в результате которых среди бела дня в районе Первой Речки били свою жертву ногами и молотком по всему телу, а второму проломили голову в подъезде на улице Бородинская.

Обвиняемые относятся к субкультуре скинхедов. В ходе обысков у подростков были найдены и изъяты тетради, системные блоки, карты флэш-памяти, компакт-диски с изображением свастики, лозунги, призывающие к социальной и национальной розни. Также была изъята одежда, характерная для данной субкультуры.

Примечательно, что подозреваемые росли в благополучных семьях. В разговорах с сокурсниками злоумышленников следователи выяснили, что парни не скрывали своих наклонностей.

В ходе работы, благодаря грамотным и профессиональным действиям сотрудников следственного отдела при УВД по Владивостоку, удалось наладить психологический контакт с двумя несовершеннолетними. Подозреваемые – почти дети – осознали жестокость совершенных ими действий и стали активно сотрудничать со следствием, тем самым способствуя раскрытию преступлений, сообщила Vladnews соттрудница пресс-службы краевого УВД  Татьяна Синицына.

Молодым людям грозит наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!