Термопринтеры и термотрансферные печатные устройства

Использование термопринтеров и термотрансферных печатных устройств является сегодня очень распространенным явлением. Данное торговое о

18:55, 14 августа 2010 Общество
vn2.jpg

Использование термопринтеров и термотрансферных печатных устройств является сегодня очень распространенным явлением. Данное торговое оборудование широко применяется в магазинах и на складах самой разной специализации. Без его задействия в процессах контроля и учета движения товаров, осуществляемого посредствам нанесения на товарные упаковки информационных этикеток со штрих-кодами (которые, в свою очередь, предназначены для последующей передачи информации о предметах торговли на кассовые терминалы), невозможно себе представить эффективную работу любого современного предприятия торговли.

Необычайная функциональная значимость принтеров этикеток в работе любого крупного магазина или склада определяет необходимость самого тщательного выбора данного рода устройств их будущими пользователями. А выбирать им сегодня действительно есть из чего… В каталогах и на витринах виртуальных и материальных магазинов принтеры штрих-кодов и этикеток представлены широчайшим модельно-брэндовым рядом. Причем их модели, выпущенные в большинстве случаев известными производителями, нередко различаются между собой самым существенным образом. И только понимание сути данных различий может сделать выбор специальных принтеров вполне осознанным.

По уровню производительности описываемые нами аппараты подразделяются на 3 основных класса: начальный, средний и профессиональный. К первому из этих классов относятся устройства с относительно невысокой скоростью печати, способные удовлетворить потребности в этикетировании товаров разве что небольших магазинов. Их характерными особенностями являются компактность, экономичность и простота в использовании. Ко второму же и третьему классам принадлежат аппараты с гораздо более высоким производственным потенциалом. Так, некоторые модели профессиональных принтеров, предназначенные для обслуживания крупных магазинов и производств, способны работать с необычайной быстротой практически круглыми сутками.

По способу нанесения на этикетки заданных изображений печатное торговое оборудование подразделяется на термопринтеры и принтеры термотрансферные. Устройства первого типа работают по принципу телефаксовых аппаратов, т.е. создают надписи, рекламные рисунки и штрих-коды методом зонального высокотемпературного воздействия на специальную термобумагу. При этом этикетки получаются очень дешевыми. Однако они малоустойчивы к истиранию и ультрафиолетовому излучению, что ограничивает максимальный срок их использования 9 месяцами. Термотрансферные же этикетки лишены указанных недостатков, хотя и стоят несколько дороже термоэтикеток. При этом стоит отметить, что многие современные печатные устройства способны работать и как термопринтеры, и как принтеры термотрансферные.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!