Пробы воды в реке Сунгари соответствуют норме

В реку было смыто более 7 тысяч бочек с химикатами из Китая

20:15, 13 августа 2010 Общество
d6758e0c6496da5fefc9560f5e17ce31.jpg

Пробы воды из Амура после прихода воды из китайской реки Сунгари, куда паводок смыл бочки с химикатами, соответствуют нормам, сообщает Vladnews со ссылкой на РИА «Новости».

Более 7 тысяч бочек с химикатами были смыты паводком 28 июля в приток Амура - реку Сунгари в китайской провинции Цзилинь. По сообщению китайской стороны, почти все бочки извлечены из воды и опасности для РФ нет.

С 9 августа специалисты МЧС и Дальневосточного УГМС начали отбор проб воды у села Нижнеленинское Еврейской АО - ближайшего российского населенного пункта к устью Сунгари.

Вода реки Сунгари с возможным остаточным загрязнением с места происшествия достигла российской границы 10 августа. К городу Хабаровску она подойдет, ориентировочно, 14-15 августа.

В настоящее время в районе населенных пунктов Нижнеленинское, Петровское ЕАО, а также Телегино и Владимировка Хабаровского края организованы дополнительные пункты по отбору и доставке проб воды в лаборатории Биробиджана и Хабаровска.

За прошедшие сутки было отобрано и проанализировано 11 проб. Всего с начала мониторинга проведено 76 анализов проб воды.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!