На артемовских пляжах появились медузы-крестовики

32 жителя города обратились к врачам с укусами

18:35, 20 июля 2010 Происшествия
9442841dcddb1eee03b93561d9f9a1d6.jpg

Как сообщает Vladnews пресс-служба администрации Артема, за минувшие выходные дни 32 человека обратились в медучреждения Артема по поводу укуса медузы-крестовика. По поводу неблагополучной обстановки в местах отдыха большая и малая «Тавайза», в связи с большим обращением отдыхающих, пострадавших от «крестовика», в администрации округа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Муниципальное учреждение по делам ГОЧС проверит базы отдыха на предмет наличия медикаментов первой необходимости. Первую доврачебную помощь при укусе опасной медузы отдыхающим окажут на спасательном посту, находящемся на территории бухты «Муравьиная». Его начальнику решением КЧС поручено приобрести необходимый запас медикаментов. Кроме этого зафиксированы случаи укусов медузы на бухте Амбабозы.

Справка:

Ядовитая медуза-крестовик (научное название-гинионема) относится к так называемым стрекающим кишечно-полостным животным, которые характеризуются наличием у них стрекательных "крапивных" клеток. Эти клетки содержат ядовитую жидкость, которая, попадая на кожу человека, оказывает "обжигающее" действие, вызывая сильнейшую реакцию организма.

Медузы-крестовики обычно держатся на мелководье. Их излюбленные места-заросли морской травы зостеры. Здесь они плавают и повисают на травинках, прикрепившись своими присосками. Иногда они попадаются и в чистой воде, но обычно невдалеке от зарослей морской травы зостеры. Во время дождей, когда морская вода у берегов значительно опресняется, медузы погибают. В дождливые годы их почти нет, зато к концу засушливого лета крестовики появляются массами. В ветреную погоду, когда море неспокойно, медузы отсиживаются в зарослях травы вблизи дна. Рано утром и к вечеру они более активны. Хотя медузы-крестовики могут свободно плавать, они обычно предпочитают подстерегать добычу, прикрепившись к какому-либо предмету. Поэтому, когда одно из щупалец крестовика случайно коснется тела купающегося человека, медуза устремляется в этом направлении и пытается прикрепится при помощи присосок и стрекательных капсул. В этот момент купальщик ощущает сильный ожог, через несколько минут кожа на месте прикосновения щупальца кожа краснеет, иногда покрывается волдырями. Почувствовав "ожог" нужно немедленно выйти из воды, так как уже через 10-15 минут наступает слабость, сжимающая боль в груди, затрудненное дыхание, тошнота.

Пораженного необходимо удобно уложить, обмыть место поражения пресной водой, чтобы препятствовать проникновения яда в организм, дать теплое питьё, таблетку димедрола или супрастина (из автомобильной аптечки) и в зависимости от состояния пострадавшего вызвать "скорую помощь". Если нет такой возможности необходимо принять меры по доставке пораженного в лечебное учреждение любым попутным транспортом. В течение первого часа состояние пострадавшего может ухудшаться: появляются сильные боли в суставах и пояснице, онемение и судороги конечностей, беспрерывный сухой кашель, иногда рвота.

Тяжесть состояния зависит от места "ожога" медузы. Наиболее тяжелые последствия вызывают стрекания медузы в области верхней трети туловища, плеч, шеи, головы, грудной клетки. В этих случаях нужно быть готовым применить искусственное дыхание. Прием алкоголя не допустим, это только ухудшит состояние больного.

При своевременно начатом лечении выздоровление наступает на 4-5 день. Смертельные исходы, даже в крайне тяжелых случаях, не наблюдались.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!