Ракетный крейсер «Варяг» вернулся во Владивосток

Командующий ТОФ Константин Сиденко поблагодарил моряков за отлично выполненную миссию

17:22, 15 июля 2010 Общество
0214533ca4e8928477bd0d2baf300e40.jpg

Флагман Тихоокеанского флота отсутствовал полтора месяца. Корабль с неофициальным визитом посетил порт Сан-Франциско, где находился в течение пяти дней. Это событие уже названо историческим – ведь российских кораблей в бухте американского города не было полтора века. Кстати, в Сан-Франциско крейсер «Варяг» посетил президент России Дмитрий Медведев, находившийся с визитом в США.

Командующий Тихоокеанским Флотом Константин Сиденко, успевший за время отсутствия крейсера из вице- дорасти до адмирала, поблагодарил моряков за отлично выполненную миссию. Отличившихся наградили грамотами. Заместитель главы города Альфред Татарчук, в свою очередь, вручил героям памятные знаки «150 лет Владивостоку». В числе избранных - командир гвардейского ракетного крейсера «Варяг» капитан I ранга Эдуард Москаленко.

- Экипаж приобрел отличный опыт, практически весь переход мы занимались боевой подготовкой, - рассказал корреспонденту «В» Москаленко. - Корабль достойно проявил себя в иностранном порту. Все, в том числе и президент России, отметили его великолепное состояние, сочетание красоты и мощи. Дмитрий Медведев похвалил команду за прекрасное содержание корабля и успешное выполнение всех мероприятий в заграничном порту. Мы обеспечивали посещение «Варяга» иностранными военными и гражданскими делегациями, участвовали в открытии памятников и подъеме российского флага.

[cp_gallery:593]

Источник: Vladnews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!