Средневековое городище в Приморье исследуют ученые

Экспедиция археологов отправляется в Шкотовский район

14:42, 14 июля 2010 Общество
31900d50c699ebf599a7ca45bf4ae15b.jpg

Экспедиция археологов в среду отправляется в Шкотовский район Приморья для раскопок Новонежинского городища эпохи чжурчженей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежду Артемьеву.

"Археологи ведут планомерные раскопки на Новонежинском городище начиная с 2007 года. Судя по находкам, это был крупный административный центр XIII века. Он располагается на 50 гектарах земли и имел систему оборонительных сооружений в виде земляных валов и башен", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в этом году экспедиция продолжит раскопки металлургической мастерской городища, а также детально изучит внутренние валовые укрепления усадьб.

"В предыдущие экспедиции археологи находили на территории городища многочисленные изделия из железа, в том числе и сельскохозяйственные. Кроме того, чжурчжени использовали железные иглы, ножницы, котлы разных размеров и многое другое. Все это говорит о достаточно высокой организации жизни этого народа", - отметила Артемьева.

Она добавила, что в течение многих лет Новонежинское городище подвергалось многочисленным разграблениям, вся его территория изрыта браконьерскими шурфами. Исследования археологов приостановят расхищение памятника истории и дадут новую информацию о государстве чжурчженей.

Чжурчжени - древний народ, который жил на территории современного Приморья в X-XIII веках. Среди его занятий - земледелие, скотоводство, ремесленное производство, а также торговля с Китаем и Японией. У чжурчженей была развита собственная письменность. Разрушенные остатки городов этого народа встречаются по всей территории края.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!