Ландшафтный дизайн - актуальное веяние современной реальности

Несомненным, значимым и востребованным направлением строительства в условиях современной реальности является ландшафтный дизайн

2:51, 1 июля 2010 Общество
vn2.jpg

Несомненным, значимым и востребованным направлением строительства в условиях современной реальности является ландшафтный дизайн. Это, с одной стороны, уникальный, с другой - вполне доступный способ привнести в жизнь загородного дома изыск и природную гармонию.

В ландшафтном дизайне используются только натуральные компоненты: камень, живые растения, вода. Хотя в последнее время, с развитием новых технологий, стали появляться и искусственные атрибуты, например, камни из полимерного пластика, светящиеся в темноте. Они имитируют песок, гальку, крупные речные валуны, меньше по весу, чем натуральные, и обладают способностью светиться в темноте. Технологии, используемые для получения такого эффекта, абсолютно безопасны, а получаемый результат – великолепен.
Натуральный камень идеально подходит для составления ландшафтного великолепия. Он прекрасно сочетается со всеми материалами композиционного проекта ландшафта, объединяя их в единую картину, образ.
Дорожки из натурального камня и площадки, могут выкладываться брусками или плитками, а также интересно выглядят особым образом выложенные в естественной, слегка грубой, форме булыжники. Садовые дорожки несут и чисто функциональную нагрузку: обеспечивают удобный путь к различным участкам сада; также выполняют не менее важную эстетическую миссию: визуально преображают ландшафт сада, подчеркивая его достоинства и нивелируя недостатки местности.

Очень интересны скульптуры в саду. Это те необходимые смысловые акценты, которые несут на себе дух природного пространства. Какие фигуры разместить в саду, подскажет ландшафтный дизайнер. Все зависит от условий и дизайнерских задач, которые решаются при проектировании. Возможно, вам захочется, чтобы в саду молчаливо и загадочно возвышались фигуры древних богов или персонажей из греческих мифов. Или возникнет желание, чтобы за подстриженными газонами прятались мраморные ящерицы или красовались львы. Все зависит от вашей фантазии и возможностей.
Ни в одном саду не обойтись без фонтана. Сочетание воды и камня – словно задумано самой природой. Эти два природных начала: камень и вода, гармонично объединяясь, наполнят сад живительной силой. Фонтан часто становится центром сада, окружается мрамором, гранитом или речными валунами, украшается скульптурами. Ландшафтные дизайнеры используют различные варианты фонтанов: бегущая волна, водопады, классические и плавающие фонтаны, также актуальны динамические (музыкальные и светодинамические) фонтаны.

С особой тщательностью следует выполнять все работы по дизайну ландшафта, учитывать нюансы территории и ландшафтную архитектуру. Конечно, можно заняться всеми работами самому, проявляя свое творческое начало. Но, если опыта в данной сфере не так много, грамотная «подсказка» профессионального ландшафтного дизайнера будет очень кстати.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!