В Приморье на судне обнаружили карантинных жуков

В продовольственной кладовой судна проведены работы по обеззараживанию

18:01, 30 июня 2010 Происшествия
a872ccd24aa93be7b122dd4f1d1ec823.jpg

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля прибывшего в Порт Восточный иностранного судна «Дженероус» под флагом Панамы, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружен представляющий угрозу карантинной безопасности нашей страны объект. Об этом Vladnews сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Приморскому краю.

Так, в продовольственной кладовой судна обнаружены жуки китайской зерновки. Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажа, это зёрна маша, происхождением Китай.

В настоящее время, в целях предупреждения заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры организмов, в продовольственной кладовой судна в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Во время стоянки в порту карантинной службой вынос продуктов питания на берег запрещён.

В настоящее время зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!