Нужно перестать воровать при подготовке к Олимпиадам - Степашин

Миллиарды бюджетных средств уходят в коммерческие структуры

11:52, 30 июня 2010 Политика
7857edbda471072b82b1ff42a6df44bd.jpg

Глава Счетной палаты Сергей Степашин в видеообращении на официальном сайте ведомства подвел итоги проверки использования денежных средств при подготовки спортсменов к Олимпийским играм в Ванкувере, сообщает Газета.Ru.

«В период подготовки к Ванкуверу у нас не было единого субъекта, который бы целенаправленно занимался подготовкой олимпийских побед и отвечал за это. Реальное взаимодействие между ОКР, госорганами и спортивными федерациями начались практически накануне Игр. В результате, подготовка спортсменов шла практически самотеком. А весь напор ушел на организацию собственного пребывания в Олимпиаде. Считаю, что проблемы в нашем олимпийском движении связано не столько с финансами, что подчеркнул Владимир Владимирович Путин на совете, сколько с низким качеством планирования, прогнозирования и управления. Надо начать с малого, т.е. навести порядок и перестать воровать. Сама система календарного плана – зона повышенного коррупционного риска», заявил Степашин.

«О чем говорить, если фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, специализирующаяся на установке пожарных сигнализаций, в текущем году получила контракт на сумму свыше 3 млрд рублей и будет спонсировать организацию пяти тысяч спортивных мероприятий по всей стране. Эта фирма – ООО «Агора Ай Ти». Мы уже направили материалы в правоохранительные органы, чтобы они разобрались, что это за чудо-фирма», сообщил глава Счетной палаты.

Не обошел стороной Степашин и «практику закупок у единственного поставщика, типа фирм-однодневок». «Миллиарды бюджетных средств уходят в коммерческие структуры, там они крутятся, а потом частично возвращаются обратно. Из года в год конкурсы на освоение миллиардных сумм бюджетных средств выигрывают фирмы, которыми руководят одни и те же лица», сказал Степашин.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!