С начала года на дорогах края погибло 10 мотоциклистов

И более 130 получили ранения разной степени тяжести

19:51, 29 июня 2010 Происшествия
46484e7e6452ea155078d55d99d1013c.jpg

В минувший понедельник на территории Приморского края было зарегистрировано три аварии с участием двухколесных транспортных средств, во всех случаях пострадавшие пренебрегли мерами личной безопасности – на их головах отсутствовали защитные шлемы. Об этом Vladnews сообщили в пресс-службе ГИБДД УВД по Приморскому краю.

Мотоцикл - транспортное средство, требующее к себе особого внимания. Для участия в дорожном движении он должен быть зарегистрирован в установленном порядке, водитель - иметь в водительском удостоверении соответствующую категорию «А». И самое главное - мотошлем. В соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Но эти основные требования зачастую не соблюдаются и как результат - печальные цифры статистики.

С начала года на Приморских дорогах произошло 110 ДТП, в которых 10 человек погибли и 131 получил ранения, причем в 88 % установлена вина самих водителей двухколесных транспортных средств.

На первом месте в «рейтинге» нарушений – отсутствие права на управление транспортным средством, 52 приморских мотоциклиста не посчитали должным обзавестись правами соответствующей категории. Так 20 июня в селе Воздвиженка, Уссурийского района, мужчина 28-лет, не имея соответствующего категории водительского удостоверения, но при этом изрядно употребив спиртные напитки, сел за руль мотоцикла «Хонда брос». Вечерняя прогулка обернулась трагедией: в девять часов вечера самоуверенный водитель не справился с управлением, мотоцикл опрокинуло и занесло на обочину дороги, по которой ехала 8-летняя велосипедистка. Ребенка с тяжелыми травмами доставили в лечебное учреждение. Солнечные, летние дни она проведет не в окружении сверстников, а в больничной палате. Всего же с начала года по вине нетрезвых мотоциклистов пострадали 12 человек, жизнь 1 спасти не удалось.

Наиболее распространенные травмы в мото-авариях – головы и шеи, - единственная защита – специальный шлем. Однако водители изо дня в день пренебрегают мерами личной безопасности, так с начала этого года шлемы отсутствовали у 4 погибших мотоциклистов, среди них и 15-летний мальчик.

Минувшие выходные дни также не стали исключением: поздно вечером 27 июня в Уссурийске водитель «Сузуки» не справился с управлением и совершил опрокидывание. Водитель был без мотошлема, как результат – серьезная травма головы и больничная палата.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!