Пляжи проверят на предмет безопасности

В Приморье началась операция

13:24, 29 июня 2010 Общество
62f7aaab09e66b84d99feb5424581ddc.jpg

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России начала на территории Дальневосточного федерального округа надзорно-профилактическую операцию «Пляж-2010». Мероприятие будет продолжаться весь купальный сезон, который заканчивается на Дальнем Востоке в сентябре.

Подобные операции проводятся сотрудниками ГИМС каждый год. В ходе них специалисты МЧС России совместно с администрациями муниципальных районов решают вопросы по обеспечению безопасности населения на водных объектах и предотвращению несчастных случаев на пляжах Дальнего Востока.

При обнаружении каких-либо нарушений владельцам таких потенциально опасных пляжей будут вручаться предписания, после чего инспектора выставят аншлаги с информацией о запрете купания в этих местах. Помимо этого, на реках и морях Дальнего Востока будут организованы совместные патрулирования и рейды спасательных служб, которые будут не только пристально следить за соблюдением правил водного движения, но и контролировать отдыхающих у воды. Также планируется создать специализированные мобильные подразделения водных спасателей, которые на лодках смогут оперативно добираться до места какого-либо происшествия и оказывать необходимую помощь пострадавшим.

Ещё одним направлением деятельности инспекторов ГИМС МЧС России станет совместная работа с органами исполнительной власти муниципальных образований. Вместе с ними они будут искать возможности по увеличению количества мест организованного отдыха людей на воде, удовлетворяющих всем необходимым требованиям безопасности.

К концу лета 2010 года на Дальнем Востоке планируется открыть 104 пляжа. Между тем, по данным статистики, с начала лета в несанкционированных и необорудованных для безопасного отдыха местах погибло уже 15 человек, в то время как на зарегистрированных пляжах случаев гибели не зафиксировано.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!