Приморские фермеры уничтожают пахотные земли

Россельхознадзором выявлен ряд фактов несанкционированного смыва плодородного слоя

13:53, 22 июня 2010 Происшествия
27f7834ef5961ebc0dce771b1d4f5904.jpg

В ходе проверок на рисовых чеках, расположенных в Хорольском и Ханкайском районах Приморского края, выявлен целый ряд случаев грубого нарушения земельных норм, правил эксплуатации мелиоративных оросительных систем.Площадь попавших под нарушения пахотных земель превышает 300 гектар. Об этом Vladnews сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Приморскому краю.

Так, на рисовых системах, используемых некоторыми приморскими фермерскими хозяйствами, китайскими рабочими при применении технологии "мокрой планировки", которая представляет собой фрезерование почвы по залитым водой чекам, взмученная вода, в нарушение норм, не отстаивается, а тут же сбрасывается в сообщающиеся с озером Ханка водоотводные каналы. При этом с рисовых чеков происходит вынос большого количества плодородного слоя почвы, который не восстанавливается.

Полученные результаты лабораторных исследований отобранных проб сбрасываемой воды показали, что количество взвешенных частиц почвы в отработанной воде в 100 раз превышает фоновые показатели природной воды. Согласно расчётов, при такой технологии с каждого гектара вымывается от 2 до 5 тонн плодородного слоя, что в конечном итоге через несколько лет может привести к его полному уничтожению.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!