В Приморье обезврежены опасные жуки

На двух иностранных суднах, зашедших в порты Приморского края, обнаружены жуки четырёхпятнистой зерновки

13:45, 16 июня 2010 Происшествия
36f6539dcf1c64755be48d401e3d624f.jpg

На двух, зашедших в порты Приморского края, иностранных судах обнаружены карантинные для Российской Федерации объекты. В продовольственных кладовых судов проведены работы по обеззараживанию. Об этом Vladnews.ru сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Так, в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля двух прибывших в порт Находка и Порт Восточный с целью бункеровки иностранных судов, это «Fa Sha» под флагом Панамы и «Oriental topaz» под флагом Кипра, специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено несколько, представляющих угрозу карантинной безопасности нашей страны, объектов.

Жуки четырёхпятнистой зерновки были обнаружены в продовольственных кладовых обоих иностранных судов. Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажей, это зёрна маша.

В настоящее время, в целях предупреждения заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры организмов, в продовольственных кладовых судов в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также, во время стоянки в порту, карантинной службой вынос на берег продуктов питания запрещён.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!