Ликвидация «приморских партизан» глазами очевидцев

Случайные свидетели последнего боя

10:03, 16 июня 2010 Происшествия
05d59dc336bfef177e709aa618ffd2b0.jpg

Как пишет сегодня газета "Владивосток, 11 июня 2010 года навсегда войдет в историю Уссурийска. В самом центре города в течение нескольких часов разворачивались события, смахивающие на финальную сцену какого­нибудь голливудского боевика. Вот только актерами в этом «боевике» стали парни из приморской глубинки, милиционеры и просто случайные прохожие. Корреспондент «В» узнал у очевидцев подробности операции по захвату группы «партизан».

Экзамен под звуки выстрелов

Напомним, что банду, которая в течение нескольких недель наводила страх на всю приморскую милицию, днем 11 июня силовики блокировали в Уссурийске. Преступники укрылись в одной из квартир дома № 73 на улице Тимирязева. Добровольная сдача в руки правосудия в их планы не входила, поэтому когда сотрудники милиции и спецслужб приблизились к дому, «партизаны» открыли по ним огонь. Силовики в долгу тоже не остались, изрешетив пулями фасад бандитской цитадели. Стрельба на Тимирязева началась примерно в 12.30.

– Сегодня, когда выпускники сдавали экзамен, за окном были слышны автоматные очереди, – рассказала «В» Ольга Ронская, учитель английского языка средней школы № 25, расположенной неподалеку от места ЧП. – Что касается детей, проходящих летнюю трудовую практику при школе, то их забрали домой родители, как только стало известно о происходящем.

Весть о том, что в центре города идет перестрелка с бандитами, распространилась по Уссурийску моментально. Однако у многих любопытство пересилило страх. Несмотря на серьезную опасность, которую представляли вооруженные преступники, на месте ЧП собралась огромная толпа зевак.

Стоит уточнить, что сама улица Тимирязева является пешеходной – ее еще называют уссурийским Арбатом. Однако совсем рядом проходят самые оживленные городские магистрали, улицы Краснознаменная, Чичерина и Ленина. Из­за того, что район спецоперации был оцеплен силовиками, движение транспорта в центре города было остановлено, что стало причиной огромных пробок. В результате центр города был практически парализован, на центральных остановках скопилось большое число людей, которые не могли уехать. Сотовая связь также работала с перебоями – сеть оказалась перегруженной из­за огромного количества звонков: люди стремились предупредить своих родных и близких о происходящем на Тимирязева.

Тем временем на место событий подтягивались все новые подразделения силовых структур. По словам очевидцев, милиционеры сидели буквально за каждым кустом. В район операции прибыли автомобили всех оперативных служб, бронированный джип «Тигр», грузовик «Урал» и даже БТР. Слава богу, до применения последнего, как это часто бывает в подобных случаях на Кавказе, не дошло.

Жизнь дороже выручки

– Мы услышали, как откуда­то сверху началась стрельба, – рассказали сотрудницы парикмахерской, расположенной на первом этаже дома № 73 на Тимирязева. – И сразу же сотрудники милиции начали очищать улицу от прохожих. Мы боялись даже выйти на улицу, но видели, как ранили милиционера, который уводил из опасной зоны женщину.

– Ситуация развивалась очень стремительно. Все происходило в нескольких метрах от нас. Раненый милиционер упал на землю, но продолжал стрелять из пистолета по окнам квартиры, где укрывались бандиты, – описали развернувшиеся на Тимирязева события продавщицы из торговых палаток напротив дома №73. – Слава богу, коллеги быстро оттащили его в укрытие. Знаете, мы не раз видели подобные сцены в зарубежных боевиках, но это было совсем другое… Мы очень испугались и, наверное, никогда не сможем забыть то, что произошло сегодня.

По словам продавщиц, пространство перед домом, где укрылись «лесные братья», опустело за считаные секунды. Сами торговки даже не успели захватить с собой выручку: силовики молниеносно эвакуировали гражданских, опасаясь беспорядочной стрельбы со стороны бандитов.

– Да какие деньги… Вам жизнь дорога?! – ответили милиционеры, уводя продавщиц оттуда, где они в любой момент могли стать мишенью. Впрочем, когда через несколько часов им позволили вернуться на свое рабочее место, деньги и товар были на месте. Правда, о продолжении торговли в этот день речи, понятное дело, не шло…

К слову, информация о находящейся в руках у «лесных братьев» заложнице из расположенного рядом магазина впоследствии не подтвердилась. Скорее всего, поводом для ложных слухов стало то, что в одной из квартир дома находилась девушка, которая не могла покинуть здание из­за опасности попасть под огонь.

Игра окончена...

Осада дома № 73 на Тимирязева продолжалась почти шесть часов. Первым сдался силовикам Владимир Илютиков, спустившись с балкона на глазах многочисленных очевидцев. Двое других участников банды – Александр Сладких и Андрей Сухорада – погибли. Представители Следственного комитета при прокуратуре РФ настаивают на том, что это было самоубийство, однако у многих на сей счет есть сомнения. По словам очевидцев, прибывшая на место происшествия девушка одного из погибших «партизан», узнав о смерти любимого, эмоций не сдерживала: кричала и рыдала.

Последний из скрывавшихся в доме преступников, Александр Ковтун, продолжал отстреливаться от милиции еще несколько часов. Он сдался представителям силовых структур только после разговора с матерью, которая также приехала в Уссурийск. Произошло это в седьмом часу вечера. Вскоре после этого большинство представителей силовых структур и спецтранспорт покинули место спецоперации. Оцепление с района было снято, за исключением участка, вплотную прилегающего к дому №73. Здесь сотрудники прокуратуры искали пули, выпущенные «партизанами» во время обороны.

– Эта машина родилась в рубашке, – пошутил оперативник с металлоискателем, стоя около припаркованного у подъезда серого Nissan X­Trail. Удивиться было чему: дорогая машина абсолютно не пострадала, хотя одна пуля вошла в землю сантиметрах в 30 от правого заднего колеса, а вторая закончила свой путь впритык к левому.

Параллельно члены следственной группы осматривали подъезд, где держали оборону «партизаны». В половине одиннадцатого вечера тела погибших – Александра Сладких и Андрея Сухорады – увезли на медэкспертизу, а жильцам подъезда разрешили вернуться в свои квартиры.

На этом операция силовых структур по ликвидации банды «приморских партизан» завершилась. Однако во всей этой истории вопросов по­прежнему остается гораздо больше, чем ответов. Что толкнуло молодых парней из Кировского района на дерзкие преступления? Каковы были их цели? Кто помогал им оставаться неуловимыми в течение длительного времени?

На все эти вопросы должно ответить следствие, которое сейчас в самом разгаре.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!