Путин не убедил Шевчука

Юрий Шевчук взорвал общественное мнение, нарушив все табу государственных телеканалов в разговоре с премьером Владимиром Путиным, но приз

12:20, 3 июня 2010 Общество
be5f76b4363e40b9cdc20807d7f432c9.jpg

Рок-музыкант Юрий Шевчук взорвал общественное мнение, нарушив все табу государственных телеканалов в разговоре с премьером Владимиром Путиным, но признался, что на него беседа произвела гораздо меньшее впечатление, чем на гудящих четвертый день прессу и блогосферу.

Шевчук сказал в интервью Рейтер, что не услышал от Путина ответов на свои вопросы и не надеется на скорые перемены: для поворота общественного мнения спиной к "сильной руке" оппозиции предстоит еще долго работать.

"Ответа, если по большому счету, я не получил. Ответ может быть только один - опять же, судя по делам... Пока этих дел я не вижу. И не было ответов о будущем страны, за которую у меня душа болит", - сказал Шевчук.

За накрытым столом по случаю благотворительного концерта в субботу Шевчук спросил Путина о расслоении общества на слуг и господ, произволе милиции, разгонах "несогласных" и будущем демократии в стане. Путин дал музыканту резкую отповедь, порой повышая голос и отпуская колкости: на первую реплику известного музыканта Путин ответил вопросом: "А вас как зовут, извините?".

"Это у него сработала старая привычка следователя задавать вопросы "имя и фамилия полностью", - не обиделся Шевчук. - У меня есть такая школа - я еще в 1984 году бывал на разговорах в "конторе" (КГБ) в Уфе".

Активный участник "Маршей несогласных" и один из немногих российских рок-музыкантов, сохранивших верность социальному протесту в творчестве, Шевчук получил от Путина заверения в неотвратимости демократического развития России и даже некоторое подобие обещания не перегибать палку в битве с "несогласными", которые каждое 31-е число митингуют в защиту статьи Конституции о свободе собраний - и попадают под дубинки ОМОНа.

Через два дня милиция жестко разогнала "несогласных" в Москве и Петербурге.

"Как говорил апостол Павел, можно пророка от лжепророка отличить только по делам. И слова тоже - правдивые или нет - можно понять только по делам. И это все мы и увидели, - сказал Шевчук. - Опять было мочилово, опять жестокий ОМОН, сломанные руки, фронтовика обидели в Москве".

Акции собрали несколько сот человек - немногим больше, чем обычно. Шевчук уверен, что народ не ходит, потому что не верит: ни Путину, ни оппозиции.

"Не пошли народные массы даже поглазеть на это. И это - потому что они не поверили словам Путина. Это говорит о том, что народ у нас не дурак, он все чувствует, он чует какое-то лукавство", - сказал Шевчук.

"У нас народ вообще недоверчив, столько его били и обманывали. Что, у него разве есть доверие к демократии?" - говорит музыкант.

Либеральной оппозиции, по его мнению, будет непросто пополнить ряды в такой ситуации, но сдаваться они не собираются.

"Любые средства использовать - и протесты, и диалоги с властью, делать какие-то добрые дела, чтобы в стране полегче стало, чтобы заслужить доверие народа".

"Работать надо! Чтобы заслужить доверие людей, чтобы люди в тебя поверили и пошли за тобой - нужно очень много работать", - сказал Шевчук.

Пополнять поредевшие за десятилетие Путина списки оппозиционных политиков Шевчук не собирается.

"Политикой должны заниматься политики, должны быть - и они есть - оппозиционные политики. Я не буду ни депутатом, ни лидером партии", - сказал Шевчук.

"Мое дело - творчество… Я музыкант, пишу песни, это для меня самое важное. Но я еще и гражданин, и как гражданин я всегда озвучиваю своим мысли и мнения. Я считаю, что я свободный человек. Без внутренней свободы творчества нет. И я желаю людям быть внутренне свободными".

Источник: ИА "Reuters"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!