Приморские политики: На Дальний Восток 12 сотками не заманить

Жесткой критике подвергли очередную инициативу Бориса Грызлова приморские политики и общественные деятели.

14:25, 2 июня 2010 Политика
ec0b2ab9653bc0938646518980c01e04.jpg

Жесткой критике подвергли очередную инициативу Бориса Грызлова приморские политики и общественные деятели.

Они высказали мнение, что жители средней полосы России не станут переселяться в суровые условия Сибири и Дальнего Востока ради 12-ти соток земли. Участки земли по 12 соток желающим переехать в Сибирь или на Дальний Восток предлагает раздавать спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. "У нас есть территории страны, которые имеют дефицит рабочей силы. В первую очередь, это Дальний Восток и Сибирь. И, наверное, надо создать привлекательные условия для обеспечения внутренней миграции на эти территории",- сказал он, выступая на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с активом партии "Единая Россия".

Грызлов отметил, что сегодня под населенные пункты в России используются 1,2% территории. "Если эту цифру увеличить, ну, допустим, на четверть, чтобы у нас было 1,5% территорий под населенными пунктами, то при норме 12 соток на участок - это будет 40 миллионов участков",- отметил спикер Госдумы. По его мнению, эту землю можно передавать тем, кто переедет в Сибирь и Дальний Восток для того, чтобы там работать. "При этом можно было бы ввести обременение на эту землю и передавать ее в собственность, например, через десять лет после того, как жилой дом, построенный на этом участке, будет сдан эксплуатацию. То есть десять лет - минимальное обеспечение присутствия этих людей на территории региона, где надо увеличивать численность",- отметил Грызлов.

Государственная программа переселения соотечественников из зарубежных стран, в которой участвуют многие регионы Сибири и Дальнего Востока, в том числе, Приморский край, не оправдала тех ожиданий, которые на нее возлагались. По данным главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, за три года действия программы в Россию вернулось 17 тысяч участников программы и членов их семей. Но это капля в море, поскольку общее количество русских в странах бывшего Советского Союза – более 20 миллионов человек.

Источник: PrimaMedia

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!