"Российские технологии создания АЭС — самые безопасные"

Так заявилв интервью вьетнамским СМИ директор Института атомной энергии Выонг Хыу Тан. Россия построит первую во Вьетнаме атомную электро

13:35, 1 июня 2010 Политика
f4a7d819549482e540d3f722c76b98bf.jpg

По словам эксперта, решение о сотрудничестве с РФ в реализации планов возведения АЭС-1 в южной вьетнамской провинции Ниньтхуан принято после тщательного обсуждения проекта всеми заинтересованными сторонами. Главным фактором, повлиявшим на выбор России в качестве партнера, стала высокая степень обеспечения безопасности российских АЭС. «Российские технологии АЭС — наиболее безопасные, кроме того Россия обещала содействие Вьетнаму в утилизации ядерных отходов», — сообщил глава вьетнамского атомного института. В ноябре 2009 г. Национальное собрание СРВ утвердило план создания первой в стране атомной электростанции мощностью 1920 МВт.

Как сообщает пресс-служба Росатома, строительство АЭС-1 начнется в 2014 г., а уже к 2020 г. станция будет введена в эксплуатацию. Помимо РФ, свои предложения о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Ханою представляли США, Япония, Китай, Индия и Южная Корея.

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов":
"Во Вьетнаме России удалось обойти японские и корейские компании, которые в последние годы развернули активную экспансию на азиатские рынки. Этому способствовали как конкурентная цена, предложенная российскими компаниями, так и наличие значительного опыта в сооружении АЭС за рубежом (в отличие от корейских компаний, которые только начинают выходить на этот рынок). Успех Росатома во Вьетнаме позволит России закрепиться на стратегически важном рынке стран Юго-Восточной Азии - в последние годы интерес к атомной энергетике среди стран региона значительно вырос, сейчас строительство АЭС планируют Таиланд, Малайзия и ряд других стран».

Сергей Бейден, старший аналитик по электроэнергетике ИФК "Метрополь":
"Россия по атомной энергетике предоставляет такой комплекс услуг, который является очень конкурентоспособным на текущем рынке. Если посмотреть на развитие электроэнергетики в долгосрочной перспективе, то мы видим рост, который будет наблюдаться в азиатском регионе, главным образом за счет Китая и Индии, а также за счет быстрорастущих экономик сравнительно небольших стран, как Вьетнам. Доходно этот рынок является перспективным, особенно с точки зрения атомной энергетики, которая работает в базовой нагрузке и в этом плане азиатский регион, безусловно, интересен для нас, впрочем, как и для других игроков, которые работают на этом рынке".

Источник: РИА "Дейта"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!