Прокуратура проверила на «противодействие коррупции» еще одну госструктуру

На этот раз прокуратура Приморского края побывала в Управлении Роспотребнадзора и проверила исполнение законодательства о противодейств

18:15, 31 мая 2010 Общество
1a3d57d2d2df7b2b7cbdcf7c2d45415b.jpg

Проверкой выявлены факты выполнения гражданскими служащими Управления иной оплачиваемой работы без предварительного уведомления представителя нанимателя, неисполнения служащими обязанности по уведомлению представителя нанимателя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, а также факты владения гражданскими служащими акциями, которые не переданы в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации и факты непредоставления гражданскими служащими либо предоставления недостоверных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Выявленные нарушения закона свидетельствуют о несоблюдении гражданскими служащими Управления Роспотребнадзора по краю ограничений по службе и неисполнении ими обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

В ряде случаев выполнение гражданскими служащими Управления Роспотребнадзора иной оплачиваемой работы повлекло за собой конфликт интересов.

Так, специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления выполняет иную оплачиваемую работу в государственном учреждении здравоохранения «Территориальный центр медицины катастроф», на деятельность которого распространяются как ее надзорные полномочия, так и надзорные функции в целом Управления Роспотребнадзора по краю.

В нарушение п. 12 части 1 статьи 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статьи 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» гражданские служащие не сообщили представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, не приняли меры по предотвращению такого конфликта.
По этим причинам, проверка наличия (отсутствия) личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов Управлением Роспотребнадзора по краю не проводилась.

Кроме того, ряд гражданских служащих в предоставленных в кадровую службу Управления Роспотребнадзора по краю справках не указали сведения о получении в 2009 году дохода от выполнения иной оплачиваемой работы.
По результатам проверки прокуратурой края руководителю Управления Роспотребнадзора по краю внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, поставлен вопрос о привлечении гражданских служащих к дисциплинарной ответственности.

Источник: Прокуратура Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!