На имущество комбината «Бор» наложен арест из-за долгов

Судебные приставы Приморья взыскали задолженность по зарплате для сотрудников горнодобывающего комбината "Бор" в размере 4,5 миллиона рубл

13:22, 31 мая 2010 Общество
1761d98671a1ae5fcb5c4f8712338d20.jpg

Комбинат "Бор" - градообразующее предприятие Дальнегорска, на нем трудятся около 3,4 тысячи человек. Предприятие работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Всего в Дальнегорске проживают около 50 тысяч человек.

В период кризиса предприятие работало в убыток, из-за чего накопились долги перед работниками, а также перед перевозчиками, энергетиками в размере более 50 миллионов рублей.

Ранее прокурор Дальнегорска предъявил 461 иск руководству предприятия о взыскании с компании задолженности по зарплате на сумму 5 миллионов 908 тысяч рублей, из них рассмотрен и удовлетворен 451 иск на сумму 5 миллионов 716 тысяч рублей. Остальные иски и заявления находятся на рассмотрении.

"Судебные приставы по Дальнегорску получили 317 исполнительных листов о взыскании зарплаты работников горнодобывающего комбината "Бор" на общую сумму 4,5 миллиона рублей. Эти деньги были взысканы принудительно" - сказал собеседник агентства.

По его словам, судебные приставы наложили арест на счета комбината в банках, а также на 4 автомобиля, принадлежащих "Бору". Практически все поступившие нам судебные решения о взыскании заработной платы исполнены в срок.

Ранее в связи с систематическими задержками выплаты заработной платы 167 работников предприятия "Горно-химическая компания "Бор" 11-12 мая написали заявления о приостановке работы, 12 мая руководство предприятия начало выплату задолженности, уменьшив ее, по данным профсоюзов, на 20 миллионов рублей. После выплат задолженность составляла 37,5 миллиона рублей. 90 работников 17 мая не вышли на работу, 77 вернулись к исполнению трудовых обязанностей.

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин 20 мая встретился с руководством и трудовым коллективом комбината "Бор". Он объявил предостережение руководству предприятия и сказал, что, если долго по зарплате не будет погашен, будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Представитель руководства комбината заявил РИА Новости, что комбинат оказался в сложной ситуации из-за мирового финансового кризиса, так как цены на борсодержащую продукцию на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона снизились.

Проблему с нехваткой средств индивидуальной защиты руководство обещает решить, отмечая, что на это уже выделяются средства.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!