Полиомиелит вернулся в Россию

Круглый стол на тему

15:20, 24 мая 2010 Общество
e477e9abc1f6a7c54bcdf2c22913cc72.jpg

Специалисты Управления, краевого Департамента здравоохранения рассказали о важности вакцинации, в частности иммунизация против полиомиелита.

- С 2002 года территории России сертифицирована как территория, свободная от полиомиелита, - рассказала Валентина Воронок, начальник отдела эпидемиологического надзора краевого Управления Роспотребнадзора. - На сопредельных территориях, таких как Индия, Пакистан, Афганистан, Нигерия вирус циркулирует. Поэтому постоянно проводятся мероприятия, направленные на не допущение завоза дикого полиовируса на территорию страны и края. В частности, в 46 учреждениях, куда больные с похожими диагнозами могут быть госпитализированы, ведется активный ежемесячный мониторинг, который ранее проводился раз в неделю. В обязательном порядке просматриваются буквально все истории болезни, уточняется, не было ли пропущено каких-то признаков, свидетельствующих о вероятности возобновления заболевания. Если говорить о вероятности заражения российских граждан завезенным полиовирусом, то сейчас возникла ситуация, требующая дополнительных мероприятий.

Так, с начала этого года на территории республики Таджикистан зарегистрировано 128 случаев с подозрением на паралитический полиомиелит. Десять из них закончились летально. Все заболевшие - дети до 16 лет, причем 108 из них не исполнилось еще и пяти лет. Сейчас на территории края проводится ежедневные отслеживания жителей Таджикистана, приехавших в этом году и не имеющих данных и прививках. Пока нашлось только трое таких эмигрантов, их уже привили. Кроме того, всевозможные продукты, завезенные из республики, в том числе орехи и сухофрукты, будут изыматься из продажи. Пока ни одного случая изъятия еще не было.


Источник: vladnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!