Приморские милиционеры обезвредили банду мошенников

В настоящее время в Приморском краевом суде рассматривается уголовное дело по факту мошенничества и покушения на убийство 35-летнего мужчи

11:45, 5 мая 2010 Происшествия

В настоящее время в Приморском краевом суде рассматривается уголовное дело по факту мошенничества и покушения на убийство 35-летнего мужчины.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-розыскной части № 9 Управления уголовного розыска УВД по Приморскому краю пресечена преступная деятельность группы молодых людей, решивших заняться мошенничеством в сфере недвижимости.

В начале 2008 года два друга познакомились по смс-чату с потерпевшим, с которым у них завязались тесные отношения. Воспользовавшись его доверчивостью и безотказностью (глубоко верующий, он являлся прихожанином «Церкви Христа»), убедили мужчину в том, что им срочно нужны деньги, а для того, чтобы достать средства, предложили Б. оформить кредит под залог его квартиры.

Потерпевший передал злоумышленникам свой гражданский паспорт и договор купли-продажи квартиры. Однако, по ряду причин, кредит им получить не удалось. Тогда преступники втайне от собственника квартиры решили, используя его гражданский паспорт, изготовить поддельную доверенность на право продажи квартиры, чтобы в дальнейшем ее продать, а деньги поделить между собой.

С помощью трех своих знакомых мошенники оформили у нотариуса доверенность, предусматривающую право продажи квартиры. После получения этого документа они обманом вывезли Б. в Спасский район края, чтобы в его отсутствие подготовить квартиру к продаже. Но, заподозрив неладное, мужчина сбежал от своих похитителей и вернулся во Владивосток.

Несмотря на то, что преступный замысел сорвался, злоумышленники все равно не отказались от задуманного. 21 мая 2008 года они снова оформили подложную доверенность для последующей продажи квартиры Б. Но, «для подстраховки», решили избавиться от «помехи» в лице хозяина жилья.

Для этого преступники привлекли к совершению преступления еще двух своих знакомых, которые согласились принять участие не только в физическом устранении «Б», но и в мошеннических действиях, связанных с продажей квартиры.

Поздним вечером 2 июня 2008г. преступная банда во дворе дома дождалась приезда Б. с работы и, силой затащив его в машину, отвезли в лесной массив, расположенный рядом с автозаправочной станцией в городе Артеме.
Один из преступников нанес потерпевшему несколько ударов ножом в шею. После чего бандиты, полагая, что Б. умер, ушли искать лопату, чтобы закопать труп. Однако рана оказалась не смертельной и Б., придя в себя, сумел самостоятельно добраться до автозаправочной станции, где ему была оказана первая медицинская помощь.
Но даже после всего произошедшего, уверовав в свою безнаказанность, преступники попытались довести до конца аферу с квартирой потерпевшего. Для этого, используя заведомо подложную доверенность от имени Б., они восстановили технический паспорт на его квартиру, оформили договор купли-продажи и направили все документы в Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю для регистрации права собственности на жилье на имя одного из мошенников.

Однако в результате грамотно спланированных и проведенных оперативно-розыскных мероприятий сыщикам удалось установить и задержать всех участников преступной группы.
Ими оказались жители краевого центра в возрасте 24-25 лет, ранее не попадавшие в поле зрения правоохранительных органов.

Злоумышленникам предъявлены обвинения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и по ст.159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время четыре человека арестованы, а двое – находятся на подписке о невыезде.

Источник: Криминальная милиция УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!