Префектура Тоттори расширяет сотрудничество с Владивостоком

Сегодня глава города Владивостока Игорь Пушкарёв провел рабочую встречу с губернатором префектуры Тоттори Синдзи Хираи

18:55, 4 мая 2010 Общество

Сегодня, 4 мая, глава города Владивостока Игорь Пушкарёв провел рабочую встречу с губернатором префектуры Тоттори Синдзи Хираи.

Во встрече также участвовали начальник управления международных отношений и туризма Владимир Сапрыкин и советник главы города Владимир Захаров. Японскую сторону представляли начальник отдела экономики и торговли департамента торговли, промышленности и труда префектуры Тоттори Осаму Маэта, заведующий сектором торговли и логистики отдела экономики и торговли департамента торговли, промышленности и труда Акира Ивата и заведующий сектором по связям с Россией отдела развития международных связей департамента культуры и туризма Акифуми Симидзу.

Гости из Японии прибыли во Владивосток, что называется, с корабля на бал: они возвращались из Москвы, где проходил российско-японский Совет губернаторов, который вел мэр столицы Юрий Лужков. Рейс немного опоздал, и Сидзи Хираи с сопровождающими его лицами посетили администрацию столицы Приморья буквально с трапа самолета.

Губернатор Тоттори сообщил, что основной темой его выступления на московском форуме стал с большим интересом принятый участниками Совета рассказ об открытии паромной линии Сакаиминато – Донхэ – Владивосток, которая уже признана своеобразным мостом дружбы и сотрудничества между Японией, Кореей и Россией. В ходе встречи с Игорем Пушкарёвым Синдзи Хираи отметил, что за девять месяцев работы этой паромной линии Японию уже посетили свыше тысячи россиян. При этом он попросил главу Владивостока предложить варианты ее дальнейшего экономического развития.

По мнению Игоря Пушкарёва, работающий с 6 июля прошлого года паром “Eastern Dream” («Восточная мечта»), помимо развития гуманитарных контактов и обмена молодежными и другими делегациями, может использоваться также для доставки современных стройматериалов в рамках подготовки Владивостока к 150-летию города и саммиту АТЭС-2012. Вскоре на расположенном в столице Приморья автозаводе «Соллерс» начнется сборка японских грузовиков «Исудзу», комплектующие для которого также могут доставляться на пароме.

Участники встречи пришли к общему мнению о перспективности развития этой паромной переправы и ее большом вкладе в расширение международного сотрудничества. В заключение встречи Игорь Пушкарёв пригласил делегацию Тоттори на празднование 150-летия со дня основания Владивостока. Приглашение с благодарностью принято.
Более подробно о связях Владивостока и Приморского края с этой японской префектурой будет рассказано на пресс-конференции Синдзи Хираи, которая состоится сегодня в 17 часов в Центре торговли Тоттори, который расположен по улице Суханова, 6.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!