В Приморье выбрали лучшего школьного педагога

Финал конкурса профессионального мастерства

14:33, 4 мая 2010 Общество
429e10c1d946e3fc9a38a64f34d09576.jpg

Финал конкурса профессионального мастерства «Учитель года Приморского края-2010» прошел во Владивостоке.

Краевой конкурс проводился уже в 16-й раз. Торжественная церемония началась с выхода на сцену лучших учителей прошлых лет. За ними появились финалисты, среди которых больше всего оказалось преподавателей русского языка и педагогов начальных классов. Всем им директор краевого департамента науки и образования Вера Кузнецова вручила благодарственные письма, а победителям достались призы посущественней. Ирине Демченко из Находки вместе с третьим местом - 80 тысяч рублей, второе место и 100 тысяч рублей - Константину Квиташ из села Михайловка. А победителем конкурса «Учитель года Приморского края – 2010» стала Татьяна Селихова, учитель информатики и математики школы №4 села Монастырище Черниговского района Черниговского района. Ей вручили сертификат на 150 тысяч рублей.

После торжественной церемонии награждения лучшим учителям Приморья показали постановку Ефима Звеняцкого «Товарищ» по пьесе французского драматурга Жака Деваля, премьера которой состоялось накануне.

Также организаторами был запланирован еще один сюрприз, порадовавший приморских учителей. Все 15 финалистов конкурса отправятся в Китай на летний отдых поправлять свое здоровье перед новым учебным годом.

- Мы все были равны и достойны звания победителя, поэтому ожидать, что именно я выиграю, было бы неправильно, - говорит Татьяна Селихова. - Такое звание предполагает большую ответственность, но я попробую достойно представить Приморский край на Всероссийском конкурсе. Победить было сложно, но мне, наверное, помогла моя стратегия. Я второй раз принимаю участие в этом конкурсе, так что мне уже было немного проще. Сейчас самым сложным для меня было задание, где нужно было провести классный час на заданную тему. Мы с восьмиклассниками говорили на тему «Моя будущая профессия». Что касается выигрыша, то деньги я планирую потратить на свое увлечение – на путешествия.

Напоминаем, сначала в городах и районах края завершились муниципальные этапы конкурса, в которых приняли участие более 200 преподавателей. После этого из 27 муниципальных образований Приморья выбрали 30 финалистов. Три дня длились отборочные туры, проводились мастер-классы, проходили внеклассные уроки. В этом году конкурсная программа кардинально поменялась. Теперь каждому финалисту предстояло показать себя не только как учителя-предметника, но и как педагога-воспитателя, психолога, человека с определенной жизненной философией и мировоззренческой позицией. Соответственно оценивало финалистов сразу три жюри - профессиональное, общественное и детское.

- Этот год объявлен годом учителя, так что мы запланировали очень много тематических мероприятий, - пояснила «В» вице-губернатор Любовь Дроздова. - Конечно, финал краевого конкурса «Учитель года» - одно из важнейших. Сейчас перед нами стоит много задач, в частности, модернизация системы образования. Мы понимаем, что нужно сделать в этом направлении и стараемся по мере сил это осуществлять. Так, в этом году губернатор принял решение о приобретении жилья нашим учителям. Пока для этих целей выделено 50 миллионов, однако это только начало. В дальнейшем, если все пойдет как задумано, темпы будем увеличивать. Те учителя, что проработают в сельской местности 5-6 лет, а в городской – восемь, получат свое жилье бесплатно и навсегда.

Как сообщила вице-губернатор, в этом году трое победителей от Приморского края отправятся на Всероссийский этап конкурса «Учитель года 2010», который состоится в начале нового учебного года.

Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!