На Спортивной гавани продавали морские деликатесы второй свежести

Исключено из оборота свыше 80 килограмм дорогостоящей морепродукции, не отвечающей требованиям безопасности и качества

15:21, 30 апреля 2010 Происшествия
e64f44ce8bd4aaf0a87f23c3a7ce46fc.jpg

В расположенных на Спортивной гавани города Владивостока, реализующих морские деликатесы торговых павильонах, сотрудниками Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры и Управления Россельхознадзора по Приморскому краю исключено из оборота свыше 80 килограмм дорогостоящей морепродукции, не отвечающей требованиям безопасности и качества.

Так, в ходе проведённого совместного мероприятия по соблюдению законности, а также качества и безопасности реализуемых на территории Спортивной гавани города Владивостока водных биологических ресурсов, проверке подверглись два торговых павильона, это Общество с ограниченной ответственностью «Марин-ДВ» и индивидуальный предприниматель Виктория Хамаганова.

Проверкой установлено, что в морозильном ларе кампании «Марин-ДВ» находилось свыше 10 килограмм конечностей краба, без ветеринарно-сопроводительных документов, срок хранения которых истёк более полутора месяца назад. Помимо этого, уже в реализации находилось ещё 32 килограмма креветки «Шримс-медвежонок» и конечностей краба с отсутствующими ветеринарными сопроводительными документами, удостоверениями качества и маркировкой.

Во втором павильоне, принадлежащем Виктории Хамагановой, наблюдалась аналогичная картина. С холодильных витрин осуществлялась реализация морепродукции без подтверждающей её происхождение, качество и безопасность документации. Всего в этой точке реализовывалось 36,5 килограмм варено-мороженного шримса-медвежонка и конечностей краба, все неподтверждённого качества.

В настоящее время материалы проверки находятся в Приморской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Ранее, в декабре прошлого года в отношении этих двух точек уже проводилась проверка. Тогда из оборота было изъято и впоследствии утилизировано свыше 240 килограмм дорогостоящей морепродукции, также не отвечавшей требованиям безопасности и качества

Вся выявленная продукция относится к продуктам питания белкового происхождения, которая к тому же является скоропортящейся. Общеизвестно, что употребление такой просроченной продукции грозит серьёзным пищевым отравлением, вплоть до возможности летального исхода.


Источник: пресс-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!