Тактические учения морской пехоты ТОФ завершились на юге Приморья

В ходе учений офицеры в заданной тактической обстановке совершенствовали управление подразделениями

14:43, 30 апреля 2010 Общество
c7f0ab478adbeab2d4570acd916cdfb0.jpg

Морские пехотинцы Тихоокеанского флота (ТОФ) на прошедших в Приморье тактических учениях "черных беретов" в четверг высадились на берег с четырех десантных кораблей и штурмом захватили плацдарм условного противника, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

Бригада морской пехоты ТОФ, внезапно поднятая в среду по тревоге, совершила скрытный многокилометровый марш-бросок в заданный район Приморья, откуда вместе с техникой и оружием на четырех десантных кораблях отправилась в Хасанский район на мыс Клерка, где расположен учебный полигон "черных беретов".

"Основная фаза учений началась в четверг утром с высадки морского десанта. После продолжительной огневой подготовки корабельной ударной группы и очистки фарватера тральщиками, десантными кораблями "Николай Вилков" и "Пересвет" был высажен первый эшелон атакующей морской пехоты под командованием подполковника Константина Телятьева. Захватив плацдарм и продвинувшись вглубь территории, "черные береты" отразили контратаку условного противника", - сказал собеседник агентства.

"Согласно легенде учений, вскоре еще с двух десантных кораблей была высажена на берег вторая волна наступающих сил. Перед ней поставлена задача прийти на помощь первому эшелону морского десанта, вместе не только завладеть плацдармом условного противника, но и закрепиться на нем. С поставленной задачей "черные береты" справились, выбив условного противника с его позиций", - отметил Мартов.

Он уточнил, что в ходе учений офицеры в заданной тактической обстановке совершенствовали управление подразделениями, а личный состав отрабатывал свои действия на пересеченной местности.

Подводя первые итоги учений, командир отдельной бригады морской пехоты полковник Игорь Бушмин отметил грамотные действия командиров батальонов подполковников Константина Телятьева и Андрея Конкина, артиллеристов самоходного дивизиона подполковника Андрея Полянского и командира подразделения капитана Александра Кривякина.

"Маневры морской пехоты со стрельбой прошли под общим руководством начальника береговых войск ТОФ генерал-майора Сергея Пушкина. В учениях участвовали весь личный состав бригады морской пехоты, а также около пятнадцати боевых кораблей и специальных судов ТОФ", - добавил собеседник агентства.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!