Во Владивостоке раскрыто убийство, совершенное 6 лет назад

Раскрыто убийство 39-летнего заместителя генерального директора ООО

18:40, 29 апреля 2010 Происшествия
3bea0feb377b1c90d7dcd160efce0a6d.jpg

Пристальное внимание оперативники уголовного розыска Приморского края уделяют раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, о чем свидетельствуют официальные цифры. За 1 квартал 2010 года раскрыто и расследовано 268 преступлений прошлых лет. Среди них есть 4 дела об убийствах и одно выделяется особо.
26 января 2004 года около 11 часов утра около дома 14 «а» по улице Адмирала Юмашева во Владивостоке в результате подрыва самодельного взрывного устройства было совершено убийство 39-летнего заместителя генерального директора ООО «Вещевой рынок «Березка» и владельца ООО «Далькомфлот». Более пяти лет преступление оставалось нераскрытым.

Все это время оперативники продолжали вести сложную и кропотливую работу по установлению личностей преступников. В январе 2008 года сыщики УВД по Приморскому краю располагали предварительной информацией о том, кто мог являться заказчиком и исполнителем убийства предпринимателя.

В ходе дальнейшей оперативной разработки было установлено, что причиной убийства послужила коммерческая деятельность предприятия ООО «Далькомфлот», учредителями которого являлись три человека: потерпевший и два его компаньона - будущие организаторы и заказчики его убийства. Компаньоны являются родными братьями 1972 и 1966 годов рождения.

Оперативники выяснили, что летом 2003 года предприниматель обнаружил, что братья утаивают от него часть прибыли. Поэтому он решил выйти из совместного бизнеса, о чем и сообщил им. Однако компаньонов это не устраивало, так как они не хотели терять получаемые прибыли, к тому же рассчитывали в последующем завладеть всем бизнесом.

Решив избавиться от ставшего неугодным коллеги по бизнесу, сообщники наняли для совершения убийства двух граждан, 1963 и 1955г.р., один из которых был водителем на их предприятии. Цену этой услуги братья определили в 25 тысяч долларов США.

Свой преступный замысел убийцы осуществили 26 января 2004 года, спрятав взрывное устройство, которое они изготовили сами, в сугроб рядом с тем местом, где потерпевший всегда ставил машину, и замаскировав его кусками льда и снега.

Спустя некоторое время после совершения преступления между исполнителями произошел конфликт, в результате которого один из них застрелил другого.

К моменту раскрытия убийства предпринимателя и установления личности исполнителя, выяснилось, что оставшийся в живых убийца находится в тюрьме. Он был осужден за совершение ряда тяжких преступлений и приговорен к 19 годам лишения свободы.

Все соучастники преступления задержаны и арестованы, им предъявлено обвинение по ст. 105ч.2 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом группой лиц из корыстных побуждений) и по ст. 222ч.2 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Приморском краевом суде с участием присяжных заседателей.
Исполняющий обязанности начальника Криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковник милиции Олег Долгий отметил, что тяжкие преступления не имеют сроков давности и преступникам, в любом случае, избежать уголовной ответственности не удастся.

Источник: пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!