Сегодня Всемирный день охраны труда

Традиционно в этот день в этом году во всем мире пройдут мероприятия, цель которых – защитить здоровье работника и обеспечить безопасно

12:28, 28 апреля 2010 Общество
827cc06def981a4b6a846424383b0fca.jpg

С 2003 года 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Смысл этой даты - привлечение внимания к вопросам профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Традиционно в этот день в этом году во всем мире пройдут мероприятия, цель которых – защитить здоровье работника и обеспечить безопасность труда через внедрение системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте и вовлечение в управление этими рисками основных сторон социального партнерства – работодателей и работников.

Темой Всемирного дня охраны труда в этом году будет: «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях».

Создание системы управления профессиональными рисками предполагает проведение комплекса организационно-правовых, финансово-экономических, производственно-технологических, социальных, медицинских и санитарно-гигиенических мер, направленных на минимизацию воздействия неблагоприятных производственных факторов на здоровье работников. Основой системы управления профессиональными рисками станет аттестация рабочих мест по условиям труда, а именно – оценка условий труда на каждом рабочем месте в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В Приморском крае пройдут мероприятия – конференции, выступления известных ученых, депутатов, руководителей организаций, тематические семинары, «круглые столы», выставки средств индивидуальной защиты, издание и распространение специальной литературы, плакатов и других средств наглядной агитации в области охраны труда; будут поощрены специалисты по охране труда и работники, отличившиеся и работающие без нарушений требований охраны труда, что стало уже доброй традицией. Особое внимание будет уделено профилактике производственного травматизма, улучшению условий труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, обучению по охране труда руководителей, специалистов и рабочих, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!