Гражданин Китая осужден за контрабанду

Гражданин Китая пытался пронести через границу таблетки, содержащие в своем составе фенобарбитал

11:41, 27 апреля 2010 Происшествия
ae9f5c4dbc0d74dd4ee73e90e01fac2f.jpg

В декабре прошлого года в пункте пропуска МАПП «Краскино» за попытку незаконного перемещения через таможенную границу России сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля, был задержан гражданин Китая.

Благодаря слаженным действиям сотрудников отдела специальных таможенных процедур Хасанского таможенного поста и специалиста-кинолога, работавших на линии таможенного контроля, не задекларированные в письменной форме и не заявленные при устном опросе таблетки (984 штук, общим весом 472,2 г), были обнаружены под верхней одеждой китайского пассажира.

Согласно заключению эксперта, изъятые таблетки являются комбинированным лекарственным препаратом, содержащим в своем составе фенобарбитал, включенный в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации».

В отношении китайского гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления  – контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

В марте 2010 года Хасанский районный суд Приморского края вынес в отношении гражданина КНР обвинительный приговор и назначил ему меру наказания, не связанную с лишением свободы – штраф в размере 50 тысяч рублей в доход государства.

Источник: пресс-служба ДВТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!