Разработан проект развития транспортного узла «Восточный - Находка»

Проект разрабатывал ДНИИМФ по заказу Министерства транспорта РФ

14:35, 16 апреля 2010 Политика
b9cc7047ca154c568a888c5d17edbd1f.jpg

Презентация проекта развития транспортного узла «Восточный - Находка», предусмотренного федеральной целевой программой «Развитие транспорта России», состоялась вчера в администрации Приморского края.

Проект разрабатывал ДНИИМФ по заказу Министерства транспорта РФ. Варианты развития транспортного узла были представлены специалистам краевой администрации. В ближайшее время проект будет отправлен на согласование в соответствующие инстанции. В документе представлены этапы развития портов Восточный и Находка до уровня международного портового транспортного узла, который позволит российскому транспортному комплексу интегрироваться в международную систему АТР. По оценке разработчиков, к 2030 году будут востребованы мощности узла «Восточный - Находка» для обслуживания около 128 миллионов тонн грузов. В соответствии с представленным сценарием развития, за счет федерального бюджета будут реконструированы объекты портовой, транспортной и таможенной инфраструктуры, построены необходимые железнодорожные объекты. За частные средства предполагается строительство объектов, непосредственно связанных с перевалкой и хранением грузов (контейнерные, зерновой и угольный терминалы).

В проект создания транспортного узла «Восточный - Находка» также включено развитие пропускной способности Транссиба и развитие дорог, входящих в международный транспортный коридор «Приморье-1». Предполагается, что потенциальными «якорными» инвесторами будут ОАО «Восточная стивидорная компания», ОАО «РЖД», ОАО «Находкинский морской рыбный порт», ООО «Коммерческий порт Ливадия» и др. При положительном заключении по проекту проектно-изыскательские работы планируется начать уже в этом году.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!