Владивосток во власти чесотки

В больницы города с начала года поступили уже более 250 человек, у которых обнаружилась эта зараза

17:36, 1 апреля 2010 Происшествия
7602bb71b5da453b070b97f9cd5f431f.jpg

Этой зимой во Владивостоке был зафиксирован самый высокий показатель заражённых чесоткой людей. В больницы города с начала года поступили уже более 250 человек, у которых обнаружилась эта зараза

Врачи Владивостока недоумевают: обычно самые неблагоприятные эпидемиологические ситуации приходятся на конец лета – начало осени, а в этом году пик заболеваний пришёлся на зиму. Еще одной неожиданной новостью стало то, что своё распространение чесотка начала с вузов, элитных школ, частных детских садиков, а некоторые показатели были обнаружены даже в больницах!

Главный врач краевого центра медицинской профилактики Елена Павлущенко объяснило это тем, что дети, которые составляют больший процент заражённых, тащат эту болезнь с улицы, от животных и с различных общественных мест. И тут уже не важно, какой социальный статус у семьи, где и кем работают их родители. «Самое главное, – как говорит врач, – соблюдать личную гигиену: мыть руки, не одевать чужую одежду и не допускать контакта с животными».

Тем не менее, медики утверждают, что одолеть вспышку вируса им под силу - болезнь лечится. Главное сейчас локализовать очаги заражения.

Источник: Мария ВЕРШИНИНА, специально для «В»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!