Сегодня рассмотрят иски моряков, работавших на теплоходе "Борис Лавров"

Из 17 работавших на судне моряков больше половины уже списались на берег, на теплоходе работает новый экипаж

11:40, 26 марта 2010 Происшествия

Суд в Приморье сегодня рассмотрит иски российских моряков, работавших на теплоходе "Борис Лавров", которые добиваются ареста этого судна и погашения долга по зарплате, превышающего 40 тысяч долларов, сообщил РИА Новости председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов.

Семнадцать моряков этого судна, принадлежащего, по информации РПСМ, мальтийскому судовладельцу, уже несколько раз за последние месяцы, начиная с ноября 2009 года, обращались в профсоюз за помощью в выплате долга по зарплате.

Из китайского порта Тяньцзинь и южнокорейского порта Чанхан моряки писали в РПСМ и прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и наказать виновных. В феврале моряки намеревались начать забастовку и блокировать выгрузку судна в порту Владивосток. Однако часть долга морякам погасили, когда судно стояло в южнокорейском порту Пусан, и экипаж от этой меры отказался.

Оставшийся долг морякам так и не выплатили, и они обратились в профсоюз моряков, юристы которого помогли им составить иски в суд.

"Первое заседание по этому делу Находкинский горождской суд назначил на пятницу. На заседании суда будет присутствовать юрист ДВРО РПСМ, который поддержит требования российских моряков", - сказал Николай Суханов.

Из 17 работавших на судне моряков больше половины уже списались на берег, на теплоходе работает новый экипаж.

По словам собеседника агентства, арест судна - эффективная мера, нередко после решения об аресте судна владелец находит средства, чтобы рассчитаться с моряками.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!