Будьте бдительны!

Жителей города призывают не впускать в свои квартиры лже-водопроводчиков

19:50, 25 марта 2010 Происшествия

В течение последних двух недель многим жителям города поступают звонки от неизвестных, которые предлагают провести бесплатный анализ воды в кранах. При этом в ряде случаев «благодетели» представляются сотрудниками Горводоканала. Горожане в недоумении: кому и зачем понадобилось проверять качество воды?

На днях в редакцию «В» обратился житель одного из домов по Народному проспекту. Борису Федоровичу позвонили представители компании с мудреным названием, которые предложили провести анализ воды у него дома. Причем совершенно бесплатно. Договорились и о времени.

- Предложение показалось мне подозрительным, - рассказал Борис Федорович. – Зачем кому-то понадобилось проверять качество водопроводной воды? Тем более, что в некоторых СМИ предупреждали о мошенниках, которые могут проникнуть в квартиру, представившись специалистами Водоканала.

В «Водоканале» пенсионеру заявили, что подобные звонки организуются аферистами и реагировать на них стоит. Тем не менее, он назначил «водомерам» встречу. А заодно позвонил в милицию, чтобы пригласить на это же время участкового – ведь неизвестно, с какими целями на самом деле пытаются проникнуть в его квартиру. Однако мобильный телефон участкового, по словам Бориса Федоровича, молчал. А намеревавшиеся прийти в его квартиру «специалисты» в итоге так и не появились. Аналогичная история повторилась и с соседями бдительного пенсионера. А позвонив по контактному телефону, оставленному благодетелями, он попал…в Рыбный порт.

- С официальными заявлениями по поводу подобных звонков к нам никто из горожан не обращался, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе УВД по Владивостоку. – Но хотим напомнить, что по закону жильцы имеют полное право не впускать в свою квартиру посторонних, даже если те представляются специалистами коммунальных служб.

Впрочем, нельзя исключать и еще один вариант: агрессивная маркетинговая кампания какого-нибудь производителя фильтров для воды. Однако и в этом случае жильцы квартир имеют полное право не впускать чужих на свои квадратные метры.


Источник: VladNews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!