МЧС прогнозирует паводки

В филиале

15:27, 23 марта 2010 Происшествия
c36e4349ba673a43a01d47e5dd2d8bc2.jpg

В филиале «Приморская генерация» приступила к работе паводковая комиссия

Комиссией в рамках подготовки к весеннему паводку выполнен ряд мероприятий. Обследованы дамбы золоотваловов, насосные станции и другие гидротехнические сооружения. Разработан комплекс мероприятий для обеспечения устойчивого функционирования систем водоотведения и водоочистительных систем. Создан аварийный запас инструментов, плавучих и спасательных средств. Подготовлены бригады и проведены тренировочные учения по аварийно-восстановительным и спасательным работам.

На весь период весеннего паводка энергетики обеспечат круглосуточное дежурство и оперативную связь с гидрологическими службами.

По сравнению с прошлым годом МЧС прогнозирует повышенное количество чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождени¬ем паводка. Это обусловлено высокими «снегозапасами», сформировавшимися на Азиатской территории России. Помимо этого аномально низкий температурный фон сформировал условия для превышения среднемноголетних значений толщины льда на реках к периоду ледохода, что в свою очередь, создает угрозу формирования сложной заторной обстановки.

В «Приморской генерации» существует несколько зон риска прохождения паводкого периода. Это гидротехнический узел на р. Артемовка и Кучелинова падь Артемовской ТЭЦ. Пруд-водоохладитель Партизанской ГРЭС и береговая насосная станция Владивостокской ТЭЦ-2. Кроме того, к зонам риска также относятся золоотвалы электростанций, являющиеся сложными гидротехническими сооружениями.

Необходимо отметить, что приморский паводок имеет два пика. Первый вызван таянием снега на открытой местности и южных склонах гор. На этот паводок накладывается второй, его приносят весенние дожди и таяние снега в горах и в лесу.

Источник: Пресс-служба филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!