Чудеса случаются

Во Владивостоке ребенок провалился в открытый канализационный люк. Однако благодаря усилиям специалистов МЧС, коммунальных служб и милиц

21:54, 21 марта 2010 Происшествия

Сегодня,  21 марта, во Владивостоке случилось чрезвычайное происшествие: 4-летний ребенок провалился в люк ливневой канализации. В операции по спасению участвовали спасатели МЧС, сотрудники ГИБДД и ППС города, «скорая помощь», на место прибыли, помимо оперативных служб специалисты коммунальных организаций и управления содержания жилфонда и городских территорий администрации Владивостока, а также глава города Игорь Пушкарёв.

По словам очевидцев, ребенок шел вдоль дороги в районе улицы Некрасовской, 52, вместе с родителями, однако, не заметил люка, прикрытого доской, и провалился в колодец ливневой канализации. Одним из первых прохожих, кто увидел случившееся, стал Никита Попов – он бросился в колодец в надежде ухватить мальчишку. Увы, ребенка унесло потоком воды. Честно говоря, у тех, кто оказался рядом, практически не осталось надежды на спасения малыша...

В это время на место уже прибыли спасатели и специалисты коммунальных служб – со схемами подземных коммуникаций, а также представители дорожной службы. Тут же нашли следующий люк, который был оперативно вскрыт. К счастью, именно здесь и оказался пострадавший – он зацепился за решетку.
Спасатели извлекли его – живого и невредимого, но только ужасно напуганного – и передали в руки врачам. Сейчас ребенок находится в больнице. Угрозы жизни и здоровью ребенка нет.

«Ребенок остался жив – и это самое главное в этой ситуации. Большое спасибо всем, кто принимал участие в спасении мальчика. Но ситуация заставляет говорить о причинах случившегося., - прокомментировал глава города Игорь Пушкарёв. - Отсутствие люков –  системная проблема, она порождена безнаказанностью действий работников пунктов приема металлолома, которые с удовольствием принимают вместо лома исправные крышки люков, прекрасно осознавая, что они украдены. Ежедневно коммунальные службы устанавливают новые крышки люков на место украденных. Администрация города в очередной раз обратится в правоохранительные органы и прокуратуру – с просьбой принять жесткие меры контроля за работой этих пунктов».

Игорь Пушкарёв дал поручение специалистам коммунальных служб города – проверить состояние всех люков в городе и принять все необходимые меры для наведения порядка.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!