Завод «Звезда» закончил российско-японский проект по утилизации АПЛ

Проект был направлен на предотвращение экологических проблем, обеспечение ядерной безопасности на Тихом океане

15:50, 17 марта 2010 Политика
59c81ef234bcebf4776f0693bd52b17d.jpg

На дальневосточном заводе «Звезда» (ЗАТО Большой Камень) заканчивается российско-японский проект по утилизации атомных подлодок «Звезда Надежды», который был направлен на предотвращение экологических проблем, обеспечение ядерной безопасности на Тихом океане.

Как сообщили в ДВЗ «Звезда», цель достигнута. Проект начался в 2006 году, в ходе его реализации разрезано на металл пять субмарин, выведенных в разные годы из состава Тихоокеанского флота. Четыре АПЛ были утилизированы на ДВЗ «Звезда» и одна - на ОАО «СВРЦ» (Камчатка).

Ранее, в рамках российско-японского межправительственного соглашения «О сотрудничестве в области разоружения, нераспространения и утилизации ядерных вооружений в Российской Федерации» был построен плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов «Ландыш», а также реализован проект по утилизации первой многоцелевой АПЛ класса «Виктор-3».

Напомним, что завод «Звезда» входит в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, организованный при поддержке губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Являясь дочерним предприятием Объединенной судостроительной корпорации, он призван решать задачи по развитию оборонно-промышленного комплекса, загрузке предприятий, внедрению новых технологий и разработок в гражданском и военном судостроении.

Уже сегодня на заводе «Звезда» началось строительство новой верфи, на которой будут возводиться крупнотоннажные суда (танкеры, газовозы), буровые суда, плавучие заводы по производству сжиженного природного газа. Соглашение о строительстве суперверфи дальневосточный субхолдинг ОСК подписал с южно-корейской корпорацией Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME).

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!