Пограничная эстафета Победы отправится из Приморья в Хабаровский край

Эстафета стартовала 2 февраля одновременно в белорусском городе Гродно и российском Мурманске

14:20, 15 марта 2010 Общество
b1e957ec98a15ee20cf3b78f30c6898c.jpeg

Пограничники Приморья сегодня торжественно передадут символ эстафеты Победы своим коллегам, несущим службу на Амуре в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, сообщила начальник пресс-группы пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева.

Эстафета стартовала 2 февраля одновременно в белорусском городе Гродно и российском Мурманске. Решение о ее проведении было принято главами государств СНГ в честь 65-й годовщины Великой Победы и в память о подвигах пограничников.

Маршрут эстафеты проходит вдоль границ России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Армении, Киргизии, Казахстана и Таджикистана. Эстафетные группы в России и СНГ передают друг другу единые символы - два одинаковых Кубка памяти с символикой 65-летия Победы. Финиширует эстафета в День пограничника, 28 мая, в Москве, на Поклонной горе.

"В понедельник, 15 марта, в полдень по владивостокскому времени (05.00 мск) в городе Дальнереченске у мемориала пограничникам, погибшим на острове Даманском, состоится передача символа эстафеты пограничному управлению по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. После чего она продолжит свой путь вдоль пограничной реки Амур", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, российский кубок эстафеты Победы был доставлен во Владивосток из Южно-Сахалинска самолетом 9 марта . Церемония передачи прошла у памятника пограничникам, погибшим при защите рубежей Отечества. До прибытия в Приморье символ эстафеты Победы побывал на острове Ратманова, всего в четырех километрах от побережья Аляски, у пограничников Чукотки, Камчатки, Сахалина.

"Шесть дней маршрут эстафеты проходил по городам и поселкам Приморья За это время она побывала у морских пограничников Находки, на заставах российско-китайской границы. Там прошли торжественные митинги, встречи фронтовиков и ветеранов с молодежью, концерты ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю", - отметила Рондалева.

К этому событию, сказала она, Музей боевой славы пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подготовил тематическую передвижную экспозицию, посвященную 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!