Химпрепараты под видом фоторамок

На таможенном посту Полтавка Уссурийской таможни с помощью МИДК были обнаружены запрещенные химические препараты

19:00, 9 марта 2010 Происшествия
bcee79bc5277e5ee1cd914467957b46f.jpg

На таможенном посту ДАПП Полтавка Уссурийской таможни с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса были обнаружены химические препараты, запрещенные к ввозу в Россию.

Все автомобили, следующие из Китая в Россию через таможенный пост ДАПП Полтавка, проходят через мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, который сканирует груз. По этой «картинке» инспекторы МИДК могут оценить, есть ли в автомобиле груз, не заявленный в товаросопроводительных документах.

В начале марта из Китая в нашу страну следовал автомобиль, где по документам, представленным российской фирмой, перевозились фоторамки. Машина прошла через МИДК. Сканированное изображение выдало, что под коробками с фоторамками находится другой груз. В ходе таможенного досмотра выяснилось - в машине находится товар, отличный от того, что заявлен в документах. Всего инспекторы обнаружили 60 коробок, весом около 100 килограммов каждая, в общей сложности около 7 тонн химических препаратов. Это вещества китайского производства, предназначенные для усиления роста растений, для борьбы с насекомыми, для удобрения почвы.

Сегодня коробки с химическими препаратами помещены на склад временного хранения. Вещества отправлены на экспертизу с целью установления наличия в них наркотических, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ. Если экспертиза подтвердит их наличие, решится вопрос – будет ли возбуждено в отношении фирмы перевозчика уголовное дело или дело об административном правонарушении. Химические препараты для утилизации отправят в страну, откуда поступил груз.

Источник: пресс-служба ДВТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!