Прокуратура Находки защищает несовершеннолетних

По результатам рассмотрения представлений прокурора города Находки четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности

16:50, 9 марта 2010 Происшествия
df6fa02e6494cb8046ab66ade26ba8ce.jpeg

По результатам рассмотрения представлений прокурора города Находки четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о несовершеннолетних.

Прокуратура города Находки в ходе проверки выявила нарушения прав несовершеннолетней С., которая длительное время оставалась безнадзорной. Несовершеннолетняя, находясь в социально опасном положении в связи со злостным уклонением ее матери от исполнения родительских обязанностей, с 2007 года проживала с посторонними людьми, пока не была помещена в государственное учреждение социального обслуживания «Находкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос». Специалистами отдела социальной защиты населения, где семья состояла на учете как неблагополучная с 2006 года; работниками школы, в которой обучалась девочка; специалистами территориального отдела опеки и попечительства; сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних МОБ УВД по городу Находке, обладавшими информацией о положении девочки, своевременно не были приняты меры по оказанию необходимой помощи, сведения об уклонении матери от исполнения родительских обязанностей в соответствующие органы не направлялись.

По результатам проверки прокуратурой города Находки внесены четыре представления об устранении нарушений Семейного кодекса РФ и требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». По результатам рассмотрения представлений четыре лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона и их недопущению впредь. Кроме того, прокуратура города в интересах несовершеннолетней направила в суд исковое заявление о лишении родительских прав отца и матери девочки и взыскании с них алиментов на содержание дочери.

Источник: РИО Панорама

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!