В Находке прошли пожарно-тактические учения

Сотрудники 1-го Отряда государственной противопожарной службы МЧС России за 20 минут эвакуировали людей

14:20, 9 марта 2010 Общество
c18cec4308c775e6f62b05e71ce774a0.jpg

В самом высоком общественном здании Находки прошли пожарно-тактические учения. Сотрудники 1-го Отряда государственной противопожарной службы МЧС России за 20 минут эвакуировали людей и привели в готовность пожарные гидранты.

Общественный центр «Буревестник» в районе Центральной площади включает четырехэтажный торговый комплекс, кинотеатр, закусочную и офисное здание высотой 30 метров. Целью плановых учений стала отработка взаимодействия пожарной службы с администрацией общественного центра.

Как сообщил начальник 1-го Отряда государственной противопожарной службы МЧС России, подполковник Юрий ТОКАРЕВ, по легенде, очаг возгорания был обнаружен на седьмом этаже в одном из офисных кабинетов. Сразу после подачи сигнала по автоматической сигнализации посетители и работники «Буревестника» организованно покинули здание через главный и эвакуационные выходы. Одновременно к месту направились пожарные расчеты из разных частей города. Через десять минут прибыла первая техника, затем прошла разведка и развертывание гидрантов на высоту седьмого этажа.

Всего в учениях были задействованы пять пожарных машин и 30 человек личного состава. Внутри здания оказались заблокированными несколько сотрудников. Для их спасения под окнами установили «куб жизни» - надувной батут с площадью поверхности около 4 кв. м и высотой 1,8 м.

Прошедшие учения Юрий ТОКАРЕВ признал успешным: «С момента подачи сигнала до полного развертывания пожарных гидрантов на высоту седьмого этажа прошло 20 минут, что считается хорошим показателем. Штабом учений руководили наши молодые офицеры, они успешно справились с поставленными задачами. Слаженно сработал персонал общественного центра, посетители с пониманием отнеслись к ситуации – оперативно и без паники эвакуировались. Дорожно-патрульная служба своевременно освободила автомобильную парковку и организовала проезд для спецтехники».

Добавим, что государственная противопожарная служба МЧС в Находке регулярно проводит подобные тренировки. Ежемесячно все сотрудники службы выходят на масштабные учения. Не менее четырех раз в месяц проходят пожарно-тактические занятия на различных объектах: портах, промышленных предприятиях, социальных учреждениях.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!