Медали для узников фашистских концлагерей

В Находке несовершеннолетним узникам фашизма вручены юбилейные медали

14:40, 5 марта 2010 Общество
9a15d75dab9395de70376a07851a2ead.jpg

В Находке несовершеннолетним узникам фашизма вручены юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Торжественная церемония состоялась в администрации городского округа.

На встречу с узниками концлагерей пришли заместители главы администрации Находки Борис ГЛАДКИХ и Олег СЕРГАНОВ, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Александр КАРНОВИЧ.

«Мы свято храним память о людях, ставших жертвами войны, и благодарны тем, кто выстоял в нелегкие времена. За это вам низкий поклон», - обратился к собравшимся Борис ГЛАДКИХ. Вручая памятные награды, подарки и цветы, он пожелал ветеранам крепкого здоровья, отметив с сожалением, что свидетелей тех лет с каждым годом становится все меньше.

В настоящее время в Находке проживают 65 человек, в прошлом испытавших ужасы немецких лагерей. Все они объединены в секцию городского Совета ветеранов. Как сообщил ее руководитель Евгений ЕГОРОВ, средний возраст узников 74 года. Самые молодые встретили фашистскую оккупацию в младенческом возрасте.

«Живым из военного лихолетья вышел каждый десятый узник концлагерей. Из них 101 человек приехал на постоянное место жительства в Находку. Несмотря на прожитые годы, детские воспоминания все еще отчетливы в памяти. Страшнее всего было тем, кто попал в лагеря на западе страны и за границей. Там с пленниками фашисты расправлялись с особой жестокостью», - рассказывает Евгений ЕГОРОВ.

Нужно сказать, что череда вручений юбилейных медалей продолжается по всей Находке – в поселках, крупных предприятиях и организациях. Уже вручено 900 медалей участникам и инвалидам войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, малолетним узникам фашизма. Всего до 9 мая наградят более 1 300 находкинцев.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!