Тигрята-сироты в Приморье привиты от бешенства и идут на поправку

Специалисты называют состояние этих тигрят удовлетворительным

12:40, 5 марта 2010 Общество
0d090bdba5503f65ac1a402b1d17a23d.jpg

Прививки от бешенства сделаны двум амурским тигрятам-сиротам, отловленным специалистами в Приморье 29 декабря 2009 года и 27 февраля 2010 года, еще одного тигренка, пойманного 9 февраля, к прививке пока готовят, сообщает в четверг пресс-служба "Специнспекции "Тигр".

Специалисты называют состояние этих тигрят удовлетворительным.

"По истечении срока карантина (конец марта 2010 года) тигрята, вероятнее всего, будут перемещены в стационар "Биолого-почвенного института" Дальневосточного отделения РАН. После прохождения полного курса реабилитационных мероприятий, животные будут помечены радиоошейниками и выпущены в естественную среду обитания", - сообщает пресс-служба.

Во второй декаде апреля в стационар для подготовки к выпуску в естественную среду обитания переведут трехмесячного тигренка, который сейчас дожидается прививки. Укол от бешенства ему поставят 18 марта.

В тоже время взрослый тигр-самец (возраст около четырех-пяти лет), отловленный на территории базы Алексеевка (Надеждинский район Приморского края) 9 февраля 2010 года, "несмотря на полное обследование, проведенное ветеринарами, все меньше подает надежд на выздоровление".

"Зверь может умереть в любой момент", - сказал РИА Новости представитель специнспекции.

В настоящее время дикие тигры обитают на территории 13 зарубежных стран мира. Во Владивостоке с 9 по 12 сентября пройдет международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле.

В Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась с 3,5 тысячи до 1,3 тысячи особей. В ряде регионов тигры исчезли совсем: в Закавказье, Средней Азии, на островах Бали и Ява. Сейчас тигры сохранились на территории 14 стран, включая Россию.

Россия является единственной страной ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века, а последние десять лет является стабильной с потенциалом к росту.

В России сегодня обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности). Это стало возможным, благодаря предпринятым в 1950-х - 1980-х годах мерам охраны, среди которых полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования.

Однако анализ многолетних данных мониторинга дает основание предполагать, что в последние четыре года наметилась тенденция к снижению численности тигров.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!