Перепись студентам сойдет за практику

Первый семинар-практикум по привлечению студентов к проведению Всероссийской переписи населения провели специалисты Приморскстата

17:00, 3 марта 2010 Общество
a93891ee86e12faa18c02b753610db4f.jpg

Первый семинар-практикум по привлечению студентов к проведению Всероссийской переписи населения провели специалисты Приморскстата. Представителей высших и средних учебных заведений края познакомили с нормативно-правовой базой, дали рекомендации по организации информационно-разъяснительной работы среди учащихся.

Напомним, что во время предстоящей переписи решено задействовать студентов в качестве переписчиков. По информации руководителя Приморскстата Виктора Шаповалова, пробная перепись показала, что студенты легче устанавливают контакт с населением, быстрее запоминают правила заполнения переписных листов и в итоге работают более эффективно. По его словам, в ходе предыдущей переписи населения 2002 года треть всех переписчиков были студентами, а в нынешней их будет еще больше.

Департамент образования и науки Приморского края рекомендовал руководителям вузов заключить соответствующие договоры с Приморскстатом. На сегодняшний день уже восемь приморских высших и средних специальных учебных заведений из разных уголков края выразили готовность выделить в общей сложности 1500 студентов для обучения и последующей работы во время переписи. Кстати, эта работа будет оплачена и засчитана ребятам в качестве производственной практики.

Источник: Отдел общественных проблем и политики «В»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!