Гражданином быть обязан

Сегодня в профессиональном училище №49 прошел урок Мужества

19:05, 16 февраля 2010 Общество
c584d11eb3a837a7cae9d0162925132b.jpg

Сегодня в профессиональном училище №49 прошел урок Мужества

Традиционно, накануне Дня защитника отчества проходит комплекс мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи. В том числе, повсеместно в школах проходят уроки Мужества, а в этом году и в училищах, первый прошел в профессиональном училище №49.

На этот раз за воспитание настоящих мужчин взялся совет ветеранов Первомайского РУВД и полк патрульно-постовой службы. Почетные сотрудники милиции не только разъясняли ребятам, почему служба Отечеству почетна, но и призывали их служить в милиции, защищать мирных граждан.

- Мы должны развивать чувство гражданственности и любви к Родине у молодежи, - говорит Петрова Любовь Петровна, председатель Совета ветеранов 2-го отделения милиции УВД, - ведь молодые люди – залог нашего мирного будущего. Военнослужащие всегда рядом с нами, а пограничники защищают рубежи нашей страны. Наша организация ведет деятельность по привлечению учащихся в школах, проводит профилактику правонарушений, а также популяризацию службы в органах внутренних дел. И мы видим результаты: ребята не только внимательно слушают почетных гостей и принимают участие в конкурсах, - в дальнейшем некоторые из них поступают на службу в милицию и становятся на защиту правопорядка. На этот раз мы расширили зону действия и обратили внимание на профессиональные училища. Мы надеемся, что многих из этих ребят наставим на верный путь.

«Браво, мальчики Приморья» - это урок Мужества, который показал, что День защитника отечества, это праздник не только военных, но и сотрудников внутренних органов, которые и в мирное время защищают народ на внутренних рубежах.

- Труд милиции очень опасен, - рассказывает Тюрьков Лев Николаевич, почетный сотрудник милиции УВД Приморского края, - это первый рубеж борьбы с преступниками. Сейчас милицию показывают по-разному, но все же, вы должны знать, что на посту всегда стоит тот, кто готов отдать жизнь за вас, простых граждан, и в любую минуту готов прийти на помощь попавшим в беду. Поэтому служба Отечеству всегда была почетна и благодатна. Для этого не обязательно идти в армию, нужно лишь уважать пожилых, помогать слабым, поддерживать оступившихся.

После выступлений почетных гостей команды школ и училища соревновались в веселых конкурсах, а позже состоялось совместное чаепитие. На этой неделе учащиеся ПУ посетят музей городского УВД.

Источник: Катерина Матвеева, специально для "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!