Вакцинация домашней птицы против "птичьего гриппа" началась в Приморье

Всего за время кампании в личных подсобных хозяйствах и на частных подворьях намечено привить более 300 тысяч кур, гусей, уток и индеек

12:00, 16 февраля 2010 Общество
84912b3c40669a88aab71c1d0bb4a121.jpg

Ветеринарные службы Приморья в понедельник приступили к бесплатной вакцинации домашней птицы против вируса "птичьего гриппа", всего за время кампании в личных подсобных хозяйствах и на частных подворьях намечено привить более 300 тысяч кур, гусей, уток и индеек, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации края.

"Птичий грипп" - инфекционная болезнь птиц, которая вызывается вирусом гриппа типа "А". Впервые болезнь была выявлена в Италии более 100 лет назад. Заражение человека этим вирусом впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997, во время вспышки гриппа у домашней птицы. Тогда треть из 18 заболевших умерли. Был выявлен штамм вируса: H5N1.

Через Приморье проходят многочисленные пути весенней и осенней миграции перелетных птиц из Азии на российский Дальний Восток, что увеличивает риск заражения домашних птиц.

"Плановая бесплатная вакцинация за счет средств федерального бюджета будет проведена в девяти районах Приморья, которые определены как потенциально опасные по птичьему гриппу. В их числе: Спасский, Уссурийский, Ханкайский, Хорольский, Пограничный, Хасанский, Черниговский, Лесозаводский, Кировский районы. Через эти территории проходят миграционные пути птиц, которые возвращаются из стран Азии на российский Дальний Восток", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что в лесах, на озерах, по берегам рек этих девяти районов Приморья отдыхают во время перелетов и гнездятся десятки тысяч перелетных птиц. Поэтому ситуацию весной в этих районах ветеринары возьмут под особый контроль. При благоприятных погодных условиях в этих районах бесплатную вакцинацию планируется провести в ускоренном режиме в течение двух недель.

"Практика показала, что профилактическая вакцинация ставит надежный заслон птичьему гриппу в Приморье. Однако весной 2008 года в крае произошла вспышка "птичьего гриппа" в селе Воздвиженка, заболели птицы, содержащиеся на одном из подворий. Переносчиками вируса инфекционного заболевания стали дикие водоплавающие птицы. Однако благодаря оперативно принятым мерам, в том числе вакцинации, удалось не допустить распространения опасной инфекции", - сказал собеседник.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!