Во Владивостоке отметили 21 годовщину вывода войск из Афганистана

В период с 15 по 23 февраля в Приморском крае проходит акция

11:55, 16 февраля 2010 Общество
458b357ecb494554ee1f8ddad0160dce.jpg

В период с 15 по 23 февраля в Приморском крае проходит акция «Неделя мужества»

Она приурочена к празднованию Дня защитника Отечества. Во время проведения акции в крае будут осуществляться мероприятия патриотической направленности. Началась «Неделя мужества» с 21 годовщины со дня вывода российских войск из Афганистана. Во Владивостоке почтили память воинов, погибших в Афганистане при исполнении служебного долга.

Началось памятное мероприятие с возложения цветов к памятнику солдатам, погибшим в локальных войнах, после чего участники мероприятия отправились к местам захоронения погибших воинов для почтения их памяти. Слова благодарности звучали от членов клуба «Юный патриот»

За время Афганской войны на полях сражения погибли более 15 тысяч наших соотечественников, из которых 31 приморец. Около ста ребят из края, воевавшие в Афганистане, навсегда остались инвалидами. И это не просто цифры. Это болью отзывающаяся рана, до сих пор не заживающая в сердцах матерей, жен, сестер и близких тех, кто отдал свою жизнь, доблестно и честно выполняя долг перед Отечеством. Очень ценно в наше время то, что молодое поколение чтит память погибших в локальных войнах, год за годом передавая свои знания последователям. Просьбы сохранить эту святую память и слова благодарности за проявленное внимание звучали на мероприятии из уст каждой матери, потерявшей в этой жуткой войне своего сына, каждой вдовы, не дождавшейся из Афганистана своего мужа.

На мероприятии присутствовал председатель краевого отделения всероссийского общественной организации «Боевое братство», полковник запаса, Федоров Александр Михайлович. Он также выразил благодарность всем пришедшим и рассказал о том, что в крае в настоящее функционирует не одно общество, призванное сохранять знания и память обо всех, чья жизнь была отдана за Отечество, за спокойствие и безопасность родной страны.

Двери таких обществ открыты для всех, в чьем сердце есть место для тех ребят, которые не задумываясь отдавали жизни за мирное существование настоящего поколения. Наша память – единственное, чем мы можем выразить свою признательность героям афганкой войны.

Источник: Пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!