К концу года в Приморье появится свой собственный гелий

Задержки с поставками оборудования для строящейся в Находке гелиевой станции могут отодвинуть сроки ввода в эксплуатацию на конец года

9:30, 16 февраля 2010 Общество
a0da036642d0143c79007cd98b44e549.jpg

Задержки с поставками оборудования для строящейся в Находке гелиевой станции могут отодвинуть сроки ввода в эксплуатацию на конец года

Мировая конъюнктура гелия позволяет оптимистично оценивать уже ближайшие перспективы России на этом рынке. Крупнейший производитель и экспортер гелия на мировом рынке — США, владеющий 60-70% мощностей по его производству, сдает позиции. Уже к 2013 г. США может превратиться из крупнейшего экспортера в крупнейшего потребителя гелия. Россия в свою очередь, имеет все шансы перехватить у США пальму первенства, благодаря началу активных разработок Восточно-Сибирских газовых месторождений, богатых на содержание гелия, и прокладке газопровода в сторону южных портов Дальнего Востока.

Эффективно работать на глобальном гелиевом рынке можно, обладая технологией его ожижения, считают специалисты. До сих пор гелий из газа выделяется в России только в Оренбурге. Крупнейшим российским оператором на этом рынке является компания "Криор", перерабатывающая две трети оренбургского гелия. Еще в 1980-1995 годах "Газпром" и НПО "Гелиймаш" реализовали крупномасштабный проект по выделению, очистке и ожижению гелия в Оренбурге — "Оренбургский гелиевый завод" .

По словам генерального директора ООО "Криор" Вадима Удута, 75% сжиженного гелия с началом переработки восточно-сибирского газа будет направляться в страны АТР, 25% — в Россию и европейские страны. Реализация связанных с этим инфраструктурных проектов "Криор" подразумевает оборудование станций сжижения по пути экспорта гелия — в Саянске и Находке.

Два года назад "Криор" приступил к строительству такой станции в Находке, и его завершение ожидается уже в этом году. Станция ориентирована на прием газа с Ковыктинского месторождения, который, однако, начнет поступать в регион не ранее 2013-2015 гг. Поэтому первые годы станция будет работать на оренбургском гелии и обслуживать преимущественно внутренние региональные потребности, на что пойдет до 60-70% производимого газа, и только 30-40% будет направляться на экспорт. С приходом газопровода с Ковыктинского месторождения экспорт будет преобладать.

По заверению руководства "Криора", несмотря на разразившийся экономический кризис, Находкинская гелиевая станция будет готова и введена в эксплуатацию в срок. Основной объем строительных работ пришелся на 2009 г. и практически завершен. Дело — за наладкой технологического оборудования. Однако на сегодня обозначились некоторые задержки с его поставками из США. Первые партии ожидались к концу 2009 г., завершающие — весной текущего, а летом 2010 г. станцию планировалось запустить в работу. Теперь же, в связи с задержками оборудования, строительство и ввод ее в эксплуатацию может быть отложен до конца года.

Источник: "Золотой рог"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!